Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Северное Приладожье все больше востребовано в межсезонье

Северное Приладожье все больше востребовано в межсезонье

08:28, 1 ноября 2023

В регионе Северного Приладожья, расположенного в юго-западной части Карелии на северном берегу Ладожского озера, вырос спрос на проведение MICE-мероприятий. Об этом сообщила RTN Юлия Парахина, генеральный директор петербургского туроператора «Игора Тур», недавно вступившего в Российский союз туриндустрии. Эта компания – официальный представитель курорта «Игора», сети отелей «Точка на карте» и парк-отеля «Дача Винтера».

По оценкам Парахиной, рост объемов туроператора в сегменте MICE составил в среднем 25%, а в целом по всему продукту компании продажи выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Курорт «Игора» находится примерно в 60 км от Петербурга и в 26 км от Ладожского озера. Его обширная инфраструктура и конференц-возможности позволяют проводить очень крупные мероприятия – до 1000 человек. Спрос растет не только летом, но и в межсезонье, в том числе, благодаря проведению камерных MICE-программ – хотя по чеку они могут превосходить масштабные мероприятия», – отметила Парахина.

Эксперт подчеркнула, что компания предлагает фактически идеальный сценарий отдыха в Ленинградской области и Карелии, объединяя привлекательные туристические места в удобные маршруты. «Развиваем авторские туры от знатоков региона, это разноплановые по формату программы: lifestyle отдых, активные туры и путешествия вокруг сердца Карелии – Ладожского озера – с размещением в парк-отеле «Дача Винтера» и сети отелей «Точка на карте». Здесь всё про взаимодействие с природой, эмоциональную наполненность и ментальное здоровье. Например, после дегустации калиток в этнодеревне Кинерма и прогулок вдоль водопадов, туристы могут отправиться в банный комплекс «Дачи Винтера» и завершить день в открытом джакузи с видом на Ладогу. Стараемся приближать Карелию к высоким стандартам сервиса, делая регион комфортным для путешественников с самыми разными и всегда интересными запросами», – пояснила Юлия Парахина.

Туроператор активно продвигает собственный маршрут «Энергия Ладоги» протяженностью свыше 1000 км, закольцованный вокруг самого большого озера Европы. В 2021 году этот и еще два тура компании вошли в 30 концептуальных туристических маршрутов в рамках проекта «Открой свою Россию». «Теперь хотим сделать его национальным маршрутом, уже подали заявку в Минэкономразвития. Тур на 4-5 дней с размещением и минимальной экскурсионной программой обойдется от 100 тыс. рублей на двоих. «Энергия Ладоги» стала локомотивом туристической жизни Северного Приладожья, маршрут способствуют развитию туризма в этом регионе. Объемы продаж по нему подросли на 20% к прошлому году», – сказала глава компании.

Маршрут проходит через горный парк «Рускеала», Староладожскую крепость и крепость Корела, музей-усадьбу «Дача Винтера» и остров Койонсаари, доступный только пешему туристу. «В усадьбе наши гости наслаждаются аутентичной северной кухней в ресторане «Густав Винтер», признанном лучшим по версии премии Russian Hospitality Awards. Самые востребованные блюда: уха «Лохикейтто» со сливками и красной икрой, скоблянка из онежского налима, лосятина со сливочной перловкой, ленивые вареники с мясом из кабана», – заметила Юлия Парахина.

Она упомянула также гастрономический маршрут «Ешь. Вдохновляйся. Люби» – трехдневное путешествие с посещением лучших кафе и ресторанов региона – «Фаворит», «Точка на карте», «Густав Винтер». «Наши шефы удивительно готовят ладожского судака в молоке с корнеплодами, тартар из оленины, а на десерт – черничный пирог или морошковое облако», – уточнила она.

По ее словам, сейчас уже довольно активно бронируют Новый год и зимние праздники, мест в парк-отеле «Дача Винтера» на этот период уже не осталось, но еще можно найти номера в некоторых отелях «Точка на карте» и на курорте «Игора». На глубину активнее всего берут семейный тур «Под зимним солнцем Карелии» с полным набором зимних развлечений.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно