Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Северный Кавказ все более востребован для турпоездок россиян
Главные новости

Северный Кавказ все более востребован для турпоездок россиян

11:02, 18 сентября 2023

Туроператоры по итогам летнего сезона отмечают рост спроса на туры в республики Северного Кавказа. В числе лидеров туроператоры называют Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию.

«Лидирует по спросу Дагестан. Направление удачно сочетает экскурсии и пляжный отдых, а еще это федеральный туристический проект, о республике много пишут, она на слуху. Хотя и очень хорошо продается Кабардино-Балкария, где высок спрос на отдых в Приэльбрусье. К тому же это круглогодичное направление. Как показатель – один из наших топовых отелей, с которым мы давно сотрудничаем, уже встал на стоп на зимние каникулы», – рассказала руководитель российского направления компании «Туртранс-Вояж» Татьяна Гончар.

По ее словам, наравне с Кабардино-Балкарией в компании хорошо продаются Северная Осетия и Ингушетия. Ингушетия – это знаменитые родовые башни, а в Северную Осетию едут, чтобы увидеть «Город мертвых» в Даргавсе и Дзивгискую крепость, Куртатинское и Дигорское ущелья.

Как рассказала коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах, топ-5 наиболее востребованных республик Северного Кавказа по итогам лета-2023 в компании также возглавляет Дагестан. «Туристов привлекает возможность совместить пляжный отдых с экскурсиями. На направление приходится 80% всех заявок по семи республикам. При этом общий прирост числа бронирований по отелям Дагестана составляет 37%, по экскурсиям – 67%», – сказал она.

На втором месте в «Алеане» с большим отрывом – Кабардино-Балкария (8%), где большинство бронирований приходится на Приэльбрусье и Нальчик. Спрос на отдых в Нальчике в сравнении с летом прошлого года вырос на 30% – преимущественно это связано с интересом к бюджетному санаторно-курортному лечению. Там немало объектов среднего и экономсегмента с хорошим соотношением цена-качество. Цены в санаториях Нальчика, в отличие от санаториев Кавминвод, держатся на уровне прошлого года, что положительно влияет на спрос.

«Туристы едут в Кабардино-Балкарию полюбоваться горами. Заметно выросло число тех, кто предпочитает активному туризму короткие релакс-туры на выходные. Такой же тренд мы видим в Карачаево-Черкесии. Правда, ее доля в наших продажах вдвое меньше Кабардино-Балкарии. Чаще всего бронируют Архыз и Домбай. Популярны короткие туры на выходные среди жителей соседних регионов», – пояснила Булах.

На четвертом месте по объему продаж у туроператора – Адыгея (3%). Причина – большой поток самостоятельных туристов, в том числе путешествующих на своих автомобилях: они останавливаются в объектах размещения на реке Белая на 3-4 дня. Республика привлекает живописными видами. Одна из самых популярных достопримечательностей – плато Лаго-Наки с альпийскими лугами. По словам Оксаны Булах, кратно вырос спрос на экскурсионные туры в Адыгею. Помимо Лаго-Наки, они включают поездки к геотермальным источникам и другим достопримечательностям республики.

В Чечне (2,4%) наибольшим спросом пользуются сити-туры в Грозный. Замыкают рейтинг Северная Осетия-Алания (2%) и Ингушетия (0,6%).

«По нашим прогнозам, турпоток в северокавказские республики будет увеличиваться: инфраструктура там постепенно развивается и интерес туристов растет. При этом стабильным спросом пользуются туры, включающие сразу несколько республик. По итогам лета-2023 Северный Кавказ вошел у нас в число самых популярных экскурсионных направлений наряду с турами в Санкт-Петербург, Москву, Казань, Калининград, города Золотого кольца», – рассказала Булах.

«На осень востребован, прежде всего, двухнедельный гранд-тур по Северному Кавказу. Он начинается в Кавминводах, потом Пятигорск, Ессентуки, Нальчик. Далее знакомимся с Кабардино-Балкарией, затем Владикавказ с выездными экскурсиями, Грозный. И переезжаем в Дагестан, где тоже большая экскурсионная программа, дегустации и рафтинг», – рассказала Татьяна Гончар.

Программа заканчивается семидневным отдыхом в Дагестане у моря. Причем, в эту вторую неделю туроператор не включает экскурсии. «Но, как показывает опыт, большинство все равно их заказывают. В последней группе, например, из 46 человек 29 совмещали отдых с дополнительными экскурсиями», – говорит эксперт.

«В целом, по всему региону у нас в этом году прирост небольшой. Мы это объясняем тем, что активно занимаемся Северным Кавказом уже более пяти лет, база у нас не низкая. К тому же регион уже достаточно раскручен, много людей отправляется туда самостоятельно. Поездка на своем автомобиле, особенно если едут всей семьей, позволяет сэкономить на дороге. Кроме того, там сейчас предлагается много размещения в частном секторе – дешевле, чем в отелях», – пояснила собеседница.

По ее словам, если спрос на Кавказ и не вырос, то и не упал. «Проседания мы не видим. Регион по-прежнему популярен, и таким, на наш взгляд, останется в ближайшие годы. Большие перспективы у Кабардино-Балкарии – благодаря наличию здесь гор и горячих источников. Много горных источников с минеральной водой, они хорошо обустроены, прекрасные бассейны. И это идеальная разгрузка после утомительного экскурсионного дня», – сказала Гончар.

По официальным данным, в 2022 году число туристов, остановившихся в гостиницах региона, выросло на четверть – до 2,4 млн. Доковидные показатели были превышены на 35%.

В первой половине 2023 года турпоток в популярных республиках также вырос. За семь месяцев этого года Дагестан принял чуть более 1 млн туристов (+14,8%). В Кабардино-Балкарии также побывало более 1 млн человек, правда, за 8 месяцев, и это на 20% больше показателей аналогичного периода 2022 года. При этом более 70% потока приходится на Приэльбрусье.

Число туристов в Северной Осетии за 8 месяцев составило более 400 тыс. (+20%), столько же приехало на курорты Карачаево-Черкесии по итогам лета (+11%).

Чечня рассчитывает в этом году принять порядка 300 тыс. человек, что на 30% больше прошлогоднего результата. Ингушетия – 115 тыс. туристов, что на 10 тыс. человек больше, чем годом ранее.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно