Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Сколько стоит поехать на сафари в Кению
Главные новости

Сколько стоит поехать на сафари в Кению

08:41, 8 июня 2023

Туроператоры и авиакомпании отмечают стабильный спрос на Кению. Конкуренция на направлении тоже выросла, а объемы перераспределились между большим числом игроков.

Ethiopian Airlines летает в столичный Найроби четыре раза в неделю и столько же – на остров Момбаса. Рейсы выполняются с 70-процентной загрузкой, сейчас активизировался спрос на сентябрь-октябрь, сообщила RTN менеджер по продажам и рекламе перевозчика Елена Константинова.

По словам генерального директора компании «Килиманджаро» Маргариты Осиповой, Кения еще до пандемии была одной из самых привлекательных стран Черной Африки, и сейчас спрос на нее сохранился, хотя и не в прежних объемах.

«Еще несколько лет назад с направлением работало ограниченное количество компаний, мы в том числе. Сейчас страну предлагает практически любой туроператор, поэтому объемы турпотока в Кению перераспределялись между большим числом игроков. Мы чувствуем возросшую конкуренцию», – уточнила эксперт.

Сейчас у «Килиманджаро» в топе продаж Черной Африки Кению потеснил Мадагаскар. «Он у нас вышел на первое место еще осенью прошлого года, отправили туда много групп. Остров уверенно подвинул Кению на второе место, потому что был относительной новинкой», – подчеркнула Осипова.

Она также отметила большой выбор перевозчиков, летающих в Кению со стыковкой, – Emirates, Qatar Airways, Ethiopian Airlines, Air Arabia, Turkish Airlines и другие.

Помимо классического сафари в национальных парках, направление предлагает и пляжный отдых на острове Момбаса.

«На юге острова великолепные пляжи с красивой береговой линией и белым песком, с хорошим заходом в воду и не ярко выраженными приливами. Гостиничная база там неплохая, есть и качественные «трешки», и дорогие бутик-отели с эксклюзивным обслуживанием. Прекрасные дороги и удобная сетка внутренних перелетов, в каждом парке есть своя взлетно-посадочная полоса», – рассказала Маргарита Осипова.

Стандартно берут поездки на 10 суток, из них от 5 до 7 дней отводят на сафари, оставшиеся дни – на отдых на Момбасе. Такой комбинированный тур на 6-7 дней стоит от $2,5 тысяч на человека, отдельно оплачивается международный перелет – это еще 70-80 тысяч рублей в зависимости от периода покупки.

«Сейчас туристы стали рассматривать более интересные виды путешествий по Кении. На днях получили нестандартный запрос – сафари на лошадях. Естественно, в той части парка, где нет хищников. Кто-то заказывает полет на воздушном шаре, чтобы посмотреть на животных и природу с высоты птичьего полета, это стоит $500 на человека», – говорит Осипова.

По ее словам, как правило, Кению берут как самостоятельное направление, но также спрашивают и комбинированные туры, например, с Угандой, часто вместе с Кений посещают Танзанию. Могут отправиться в Кению на сафари, а потом отдыхать на Занзибаре.

«Мы заметили, что сейчас на Кению больше внимания обратили корпоранты, страну все чаще рассматривают как направление для MICE-мероприятий. На октябрь получили большой заказ на 150 человек, готовим прием группы», – добавила эксперт.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно