Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Спрос на экскурсионные туры в Египет снизился с октября 2023 года
Главные новости

Спрос на экскурсионные туры в Египет снизился с октября 2023 года

09:41, 2 апреля 2024

Спрос на экскурсионные туры в Египет и круизы по Нилу в последние полгода снизился. Туроператоры связывают это с обострением в октябре 2023 года арабо-израильского конфликта, который вызывает у туристов некоторые опасения в плане безопасности путешествий в регион. Тем не менее, экскурсии из Хургады и Шарм-эль-Шейха, а также дорогие круизы по Нилу по-прежнему востребованы.

«Традиционно высокий сезон для экскурсионных туров в Египет продолжается с октября до мая. Хотя и летом, несмотря на жаркую погоду, туристы тоже едут, но в меньших объемах. Зимой купаться некомфортно, а многие совмещают экскурсионную программу с отдыхом на курортах Красного моря. Пики сезона приходятся на октябрь-ноябрь, Новый год и период с конца февраля до майских праздников. Практически 80% экскурсионных программ в Египте включают круизы по Нилу», – рассказала коммерческий директор компании «Открытие» Софья Гаврилова.

По ее словам, в 2022-2023 годах случился бум спроса на экскурсионный туризм в Египет и, прежде всего, на круизы по Нилу.

«К сожалению, с октября прошлого года экскурсионный Египет, как и Иран, заметно просели в объемах: видимо, людей беспокоят события на Ближнем Востоке. Продажи значительно хуже, чем в предыдущие два года. Одна из самых известных круизных компаний Sonesta с конца января чуть ли не впервые объявила скидки 10% на путешествия по Нилу с датами старта до мая. Люксовые круизы из Каира до Асуана Sonesta St. George всегда заполнялись под 100%, в 2021-2022 было очень сложно найти свободную каюту. Это показатель того, что турпоток снизился не только с российского, но и других рынков», – пояснила Гаврилова.

С коллегой согласна генеральный директор компании Startour Мария Новикова.

«Объемы продаж экскурсионных туров в Египет в этом году снизились практически в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Думаю, это связано и с арабо-израильским конфликтом, и с ростом цен. Стоимость экскурсионных туров, с моей точки зрения, сильно завышена. Например, программа, включающая авиабилет, круиз от Каира до Асуана на 8 дней с дальнейшим проживанием в отеле 4* Хургаде в течение 5-6 дней стоит больше 300 тыс. рублей на человека», – рассказала эксперт.

По данным компании «Открытие», обычно комбинированный тур включает 4-5-дневный круиз, экскурсии по Каиру и осмотр пирамид. Желающие добавить отдых на побережье могут всего за 3 часа на автотранспорте добраться из Луксора до Хургады. Недельная групповая экскурсионная программа с проживанием в отеле средней ценовой категории и аналогичным по уровню круизом обходится в 350-400 тыс. рублей на человека, включая перелет.

«По Нилу ходят десятки кораблей и среднего ценового сегмента, и класса люкс. К примеру, у компаний Sonesta или Movenpick есть корабли, сделанные под старину, или реально старинные пароходы, переделанные в современные. Это высокий ценовой сегмент, в котором стоимость 3-4 круизных дней стартует от $1,5 тыс. на человека. Люксовые круизы всегда хорошо продавались, причем россияне бронировали не только стандартные каюты, но и сьюты. В последние полгода спрос заметно ниже», – говорит Софья Гаврилова.

Директор департамента по связям с общественностью компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская заметила, что после пандемии кораблей на Ниле стало меньше, а туристы чаще выбирают круизы в сегменте 5* делюкс.

«Круизы по Нилу зачастую комбинируют с отдыхом на курортах, обычно в районе Хургады, с посещением Каира, Асуана, Луксора. Также спрашивают просто туры в Каир и Каир с Александрией. Стоимость круиза начинается от $500 за двоих, но это только проживание на корабле с полным питанием – без экскурсий и русскоговорящего гида. Самые дорогие варианты могут стоить более $10 тыс. на двоих за неделю. На судне дополнительно оплачиваются напитки, чаевые и расходы личного характера», – уточнила она.

В компании Coral Travel круизы по Нилу сейчас не предлагают, а вот экскурсии из Хургады и Шарм-эль-Шейха, по словам руководителя отдела по связям с общественностью Марины Макарковой, всегда востребованы у туристов. В числе наиболее популярных она назвала программы с выездом из Хургады «Супер Луксор» и «Супер Каир», а также морские прогулки по Красному морю.

Из Москвы в столицу Египта несколько дней раз в день летают «Аэрофлот» и Egypt Air. По данным туроператоров, билет туда и обратно весной стоит около 35 тыс. рублей.

Наталья Панферова

Изображение от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно