Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Спрос на туры в Армению не растет, несмотря на высокий осенний сезон
Главные новости

Спрос на туры в Армению не растет, несмотря на высокий осенний сезон

08:28, 11 сентября 2023

Осень – высокий сезон для экскурсионных туров в Армению, но в этом году заметного роста спроса туроператоры не видят. Эксперты считают, что это связано с общим снижением интереса к зарубежным странам из-за ослабления курса рубля. В частности, поездки в Армению подорожали на 30-40% по сравнению с прошлым годом.

В компании «Алеан» спрос сохраняется на прошлогоднем уровне. Чаще бронируют экскурсионные туры, нежели просто проживание в городских отелях. Растет интерес к винно-гастрономическим турам, сочетающим посещение историко-архитектурных памятников с изучением национальной армянской кухни. В среднем туристы едут на 5-8 дней и, как правило, выбирают отели 3* или 4*.

«Заметили, что выросла доля бронирований отелей на одни сутки. Это актуально для туристов, использующих Ереван как транзитный пункт при поездке в другие страны, с которыми у Армении есть прямое авиасообщение. Помимо интереса к классическим экскурсионным турам, сохраняется спрос на короткие поездки для оформления банковских карт, шопинга, сдачи международных экзаменов по английскому языку», – пояснила коммерческий директор «Алеана» Оксана Булах.

По словам менеджера профильного отдела компании «Ванд» Ирины Медведевой, Армению чаще берут в комбинированных турах с Грузией, иногда добавляют третью республику – Азербайджан.

«Отдельно страну тоже спрашивают, но чаще едут самостоятельно, так как туда поставлено много перевозки и въезд возможен по российскому паспорту. Сейчас валютный курс вырос, поэтому увеличения турпотока нет. Даже летом больше бронировали осенние даты», – уточнила она.

Директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская оценила спрос на Армению как хороший: помимо экскурсионных туров страна востребована для шопинга, посещения концертов, оформления банковских карт и т.д.

Она добавила, что в прошлом году на армянском горном курорте Цахкадзор снег так и не выпал, и ожидания туроператоров по поводу высокого спроса не оправдались. «В этом году мы, можно сказать, осторожничаем. Спрос на горные лыжи уже стартовал месяц назад, есть индивидуальные запросы через FIT-площадку. Запрашивают туры и для одного человека, и для групп», – пояснила она.

Сколько стоят туры в Армению

Как отметила Булах, из-за валютных колебаний стоимость туров в Армению выросла в рублевом эквиваленте на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Востребованы программы с дегустацией продукции винных и коньячных заводов, рестораны национальной кухни, мастер-классы по приготовлению армянской выпечки. К примеру, пятидневный тур «Встречай меня, Армения» обойдется от 74,5 тыс. рублей на двоих без перелета. Программа включает посещение нескольких старинных храмов, обзорный тур по Еревану, экскурсию на озеро Севан, поездку в Дилижан к монастырю Агарцин. Винно-гастрономический тур «Вкус Армении», также на 5 дней, стоит от 128 тыс. на двоих без перелета.

Тур «Армянские зарисовки» на 4 дня у «Ванда» стоит от 35 тыс. рублей на человека без перелета. Комбинированная программа в Армению и Грузию на 10 дней обойдется порядка 96 тыс. рублей. Армения, Грузия и Азербайджан в одной поездке будут стоить около 122 тыс. на 12 дней.

«Россияне стараются сразу побывать в трех республиках, получится дешевле, чем по отдельности», – говорит Ирина Медведева.

По ее словам, сейчас туристы больше интересуются новогодними праздниками, чем ближайшими датами, так как покупать билеты заранее выгодно – можно найти варианты по 25-30 тыс. рублей в оба конца. В сентябре стоимость билетов составит минимум 45-50 тыс. рублей. Например, перелет в конце сентября рейсом бюджетной армянской авиакомпания FlyOne Armenia стоит $455 без багажа.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно