Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Шри-Ланка серьезно нарастила российский турпоток благодаря бесплатной визе
Главные новости

Шри-Ланка серьезно нарастила российский турпоток благодаря бесплатной визе

09:03, 3 апреля 2024

В ноябре 2023 года Шри-Ланка запустила пилотный проект по бесплатному оформлению виз для граждан семи стран, включая Россию. Он должен был завершиться 31 марта, но продлен пока до 30 апреля, а власти страны обсуждают возможность продления этого режима на более длительный срок. Как считают эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ), бесплатная виза стала одним из факторов, способствующих бурному росту турпотока на Шри-Ланку в 2024 году.

Руководитель по связям с общественностью компании FUN&SUN Ольга Иванова рассказала, что продажи туров на Шри-Ланку в этом году выросли у туроператора в 2,5 раза, причем введение бесплатных виз заметно повысило спрос.

«Направление стало круглогодичным, прошлым летом пользовалось спросом, и в предстоящем сезоне тоже ожидаем хороших продаж. Шри-Ланка популярна благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Несколько лет назад долгий перелет была сдерживающим фактором, сейчас уже все к этому привыкли. Туристы летят на остров за пляжным, экскурсионным и активным отдыхом, за тропическим колоритом страны. Также продажи стимулировала отмена в конце прошлого года платы за визу», – заметила эксперт.

Иванова добавила, что в связи с высоким спросом FUN&SUN продлевает полетную программу на Шри-Ланку на летний сезон после окончания 18 мая зимней программы. Рейсы будут выполняться с 22 мая по 1 ноября авиакомпанией Red Wings из столичного аэропорта «Жуковский» в Хамбантоту.

«Шри-Ланка хорошо продается, видим рост объемов в три раза к прошлогодним показателям. Во многом это связано с введением бесплатных виз. И самое главное, что чартерная перевозка сохраняется и на летний период, а мы сохраним свою квоту мест на рейсах», – согласен генеральный директор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

Он считает, что возвращение платной ланкийской визы на спросе не скажется. Единственное неудобство – необходимость оплачивать визовый сбор картой иностранных банков, которые есть далеко не у всех туристов. По словам Гаркушина, «Пантеону» удалось решить проблему – туроператор договорился с Минтуризма Шри-Ланки о бесплатном оформлении визовых разрешений для своих индивидуальных и групповых клиентов и после окончания действия пилотного проекта.

«Как только мы узнали, что визы снова могут сделать платными, предложили такой вариант. Нас поддержали, причем без ограничения срока действия этой договоренности», – сказал глава «Пантеона».

Оператор держит блок мест на чартерных рейсах из Москвы авиакомпании Red Wings. Также у туристов, по словам Гаркушина, востребована регулярная перевозка «Аэрофлотом» и с пересадкой на Flydubai, Air Arabia и других арабских авиакомпаниях. О возобновлении рейсов национального перевозчика Srilankan Airlines в Россию речь пока не идет.

«В этом году Шри-Ланку туристы спрашивают на 20% активнее, чем годом раньше. Отлично прошли зимние месяцы, уже бронируют туры не только на ближайшие апрельские даты, но и на май и даже лето. Бесплатная виза – приятный бонус для туристов, это позитивно влияет на спрос», – рассказала руководитель профильного отдела компании «Ванд» Ирина Овчинникова.

По словам представителя «Ванд», пока сложно сказать, снизится ли спрос в случае возвращения платной визы.

«Впереди летний сезон, который считается низким, поэтому глобального снижения в сегменте недешевых экскурсионных туров не ожидаем», – считает эксперт.

Стоимость электронного разрешения на въезд составляет $50, получить визу в аэропорту по прилете стоит $60, на семью из троих человек получается $150-180. Порядка половины российских туристов предпочитают оформлять визы заранее.

В 2023 году Шри-Ланка приняла почти 200 тыс. туристов из России, что стало рекордным показателем. Россия заняла второе место после Индии. Общий иностранный турпоток – почти 1,5 млн человек. С января по март 2024 года число россиян составило почти 90 тысяч, а общее число иностранных туристов превысило 600 тыс. человек,

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно