Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Таиланд в этом году планирует принять около 1,7 млн российских туристов
Главные новости

Таиланд в этом году планирует принять около 1,7 млн российских туристов

09:01, 19 марта 2024

В Таиланде по итогам этого года ожидают 1,7 млн российских туристов. Кроме того, можно ждать возобновления прямых рейсов в Россию авиакомпании Thai Airways, сообщила исполнительный директор Туристического управления Таиланда (ТАТ) по Европе, Африке и Ближнему Востоку Чиравади Кхансаб на рабочей встрече представителей турбизнеса этой страны с российскими туроператорами и турагентствами в Москве. На нее приехали 12 тайских компаний, включая туроператоров, отельеров, представителей курортов и объектов показа.

«Меня часто спрашивают, когда лучше посетить нашу страну. Мой ответ – в любое время года, так как в Таиланде всегда комфортный климат, множество видов туризма, вкусная кухня, интересные фестивали. Но главный наш секрет, который делает посещение Таиланда уникальным – знаменитое тайское гостеприимство», – сказал, открывая встречу, посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсават

Как напомнил дипломат, правительство Таиланда приняло ряд мер, чтобы облегчить путешествия российским гостям.

«Для российских туристов был продлен безвизовый режим с 30 до 90 дней. В настоящее время в Таиланд осуществляются прямые и чартерные рейсы из 23 российских городов. В прошлом году мы приняли свыше 1,4 млн туристов из России, что соответствует допандемийным показателям. Только за первые два месяца этого года Таиланд посетили уже 400 тысяч российских туристов», – подчеркнул он.

Главной задачей развития туризма в Таиланде дипломат назвал повышение качества путешествий при сохранении окружающей среды, местной культуры и традиций.

«2024 год объявлен Годом культурного обмена и туризма между Таиландом и Россией, в обеих странах будут проводиться различные культурные мероприятия», – сообщил посол.

«По итогам года мы рассчитываем принять около 1,7 млн гостей из России. Такой результат позволит вернуться к показателям 2013 года, до сих пор самого успешного для российского рынка – тогда страну посетили 1,735 млн гостей из России», – рассказала Чиравади Кхансаб.

По ее словам, в сезон на раскрученных курортах традиционно не хватает мест в пятизвездочных отелях, наиболее востребованных у россиян, поэтому ТАТ продвигает менее известные города, находящиеся поблизости от популярных направлений.

«Альтернативой Пхукету могут стать курорты Краби и Као Лак, имеющие достаточную базу пятизвездочных отелей. В Паттайе сейчас строятся новые гостиницы, преимущественно пятизвездочные, с виллами. Немало такого вида размещения и в Хуахине, это старинный курорт на западном побережье Сиамского залива, но он пока не сильно популярен среди российских туристов, возможно, потому, что там нет активной ночной жизни», – уточнила она.

Чиравади Кхансаб добавила, что в этом году можно ожидать возобновления прямых рейсов в Россию национального перевозчика Thai Airways.

«Все упирается в наличие самолетов. Как и многие авиакомпании других стран, во время пандемии тайский перевозчик избавился от части своего флота и теперь нужно приобретать новые лайнеры. Сейчас перед ними стоит задача восстановить всю маршрутную сетку, в том числе и рейсы в Москву», – сказала она.

Менеджер по маркетингу ТАТ Константин Кинель заметил, что в прошлом году половина российских туристов прилетела в Таиланд регулярными рейсами, около 30% – чартерными и 20% – транзитными.

В этом году ТАТ проведет маркетинговую компанию, посвященную, прежде всего, оздоровительному туризму.

«Один из актуальных трендов международного туризма – совмещение отдыха и полезных для здоровья процедур и практик. В рамках этого тренда в Таиланде появляется большое количество специализированных велнесс-курортов, оздоровительных комплексов. Все это позволит нарастить турпотоки и повысить доходность туризма», – подчеркнула Чиравади Кхансаб.

По данным Погранслужбы ФСБ, Таиланд в 2023 году вошел в первую пятерку наиболее популярных направлений у российских туристов.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно