Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Тобольск, Ишим и «Город открытий» – точки туристического роста Тюменской области
Главные новости

Тобольск, Ишим и «Город открытий» – точки туристического роста Тюменской области

08:57, 19 декабря 2023

Тюменские туроператоры прогнозируют рост интереса туристов к своему региону. Основными драйверами турпотока станут, по их мнению, сибирские термы, гастрономия, событийный ряд, культура и история Тюменской области. Получат также дальнейшее развитие промышленный и сельский туризм.

Тюмень в 2020 году получила официальный статус столицы термальных вод России. Отдыхать на термальных источниках можно круглый год, но в ноябре традиционно стартует открытие термального сезона. В регионе 21 термальный комплекс, в ноябре и декабре по определенному графику на их территории проходит интерактивная программа с ведущими и аниматорами, музыкальными и игровыми шоу, розыгрышами призов и т.д.

Рассчитывает область и на приезд иностранных туристов. Туроператор «Путешествия» принял участие в проекте «Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири», разработанном Комитетом по туризму Москвы, правительством Тюменской области, федеральными и региональными туроператорами. По словам директора компании Виктории Голиной, концепция проекта ориентирована, в первую очередь, на путешественников из Азии. «Мы принимали коллег из Индии, – пояснила она. – Надеюсь, в следующем году число гостей из этой страны существенно вырастет».

Туроператоры утверждают, что туристы из российских регионов проявляют очевидный интерес к культурно-познавательному направлению. «Люди хотят увидеть настоящую Сибирь, узнать историю освоения этих огромных пространств», – сказала директор туроператора «Трэвэл» Наталья Чагина. Главным магнитом в следующем году будет, по ее мнению, Тобольск, который привлекает туристов своей историей, архитектурой, музеями и постепенно подтягивается в части сервисного обслуживания гостей.

Интересна, конечно же, и Тюмень. «Наши сограждане перестают воспринимать областную столицу как далекую российскую глубинку, – подчеркнула Чагина. – Она все больше открывает себя как один из самых комфортных для проживания городов России. Мы будем продвигать Тюмень в качестве лучшего города Земли».

В следующем году вырастет в регионе число событийных мероприятий. Не останется без внимания этническая составляющая, в частности, продолжится популяризация культуры и традиций малых народов Севера. Сибирская кухня с каждым годом становится все более привлекательной для гостей Тюменской области. Как подметила Наталья Чагина, многие приезжают в регион снова и снова, порой даже в рамках одной и той же программы, лишь бы еще раз насладиться вкусом ухи с нефтью или такого сибирского деликатесного эндемика, как рыба муксун.

Из новых интересных предложений туроператоры отметили экскурсии в Ишим. Компания «Путешествия» уже обкатала в этом году путешествие для групп в этот город.

Ишим, напомним, – родина Петра Ершова, автора сказки «Конек-горбунок». Он не очень удобно расположен с точки зрения логистики, но может быть именно поэтому сохранил свою первозданность и даже некоторую сказочность. Там гостям показывают замечательный музей Ершова, кондитерскую фабрику «Слада» – одно из старейших и высокотехнологичных предприятий города, и пивоваренный завод, где производят не только пиво, но и, к большому удовольствию ребятни, очень вкусный лимонад.

В Ишимском районе есть и еще одно уникальное место – база отдыха «Лесная сказка», окруженная реликтовым лесом и рекой Старица. «На этом туре в 2024 году мы будем делать особый акцент», – подчеркнула Виктория Голина.

Объектом особого внимания для турбизнеса Тюменской области останется и проект «Город открытий. Тюмень». Сейчас в его рамках созданы два трека – «Энергетика» и «Предпринимательство».

Проект «Город открытий» начинался в Москве в 2020 году. В мае 2022 года программа впервые была масштабирована на регионы России. Первым городом стал Тобольск с треком «Экология и устойчивое развитие». В рамках межрегионального взаимодействия Москва предложила коллегам из Тюменской области применить свой успешный опыт и привлечь внимание юных туристов, чтобы они познакомились историей, культурой и промышленностью региона.

Проект был реализован в рамках трехстороннего соглашения между Комитетом по туризму Москвы, правительством Тюменской области и компанией «СИБУР». Почему именно в Тюмени?

На этот вопрос Виктория Голина ответила так: «Потому что Тюмень – исторический купеческий город. Известный факт – из 68 российских купцов первой гильдии, проживавших в XIХ веке в Российской империи, 30 имели тюменскую прописку. К тому же при Тюменском госуниверситете с нового года начнет работать первая в России международная школа предпринимательства».

Первые школьные группы поедут по этому маршруту уже в декабре. Ребята будут знакомиться с историей торгового дела и купеческим наследием, им расскажут, как строится экономика современной Тюмени, где учат основам бизнеса и как грамотно продвигать свое дело. По итогам поездки каждый сможет создать индивидуальный проект и воплотить его в своем городе.

Трек «Энергетика» тоже продолжил развитие. Появление его именно в Тюменской области более чем логично. Это одна из самых больших нефтегазовых провинций мира, где сосредоточены крупные энергетические, нефтеперерабатывающие и нефтесервисные предприятия. Узнавать о передовых технологиях энергетической отрасли дети будут на примере инновационной компании «Тюмень Прибор», а постигать тонкости профессии – на электроподстанции «Причал».

Поддерживают начинание и в компании «Трэвэл». У нее в разработке три образовательно-туристических маршрута. Один из них – медицина. Как объяснила Наталья Чагина, дети побывают в Тюменском медицинском университете и посетят базу, где проходят практическое обучение будущие медики.

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно