Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турбизнес определил лидеров спроса на майские праздники среди зарубежных стран
Главные новости

Турбизнес определил лидеров спроса на майские праздники среди зарубежных стран

08:35, 27 марта 2024

Россияне бронируют путешествия за рубеж на майские праздники, но пик продаж на этот период, как ожидают в турагентствах, еще впереди. Лидируют по спросу Турция, Египет, ОАЭ и Таиланд.

«Период бронирований зарубежных туров на майские праздники уже начался. Однако в последние годы глубина продаж на эти даты небольшая. Мы ожидаем заметного роста числа заявок в течение первых двух недель апреля», – сказала руководитель международных проектов агрегатора пакетных туров «Слетать.ру» Любовь Воронина.

По данным сервиса, количество бронирований на майские праздники в этом году практически в 2,5 раза превышает аналогичные показатели прошлого года. В топ-5 направлений входят Турция, на которую приходится 41% от общего объема бронирований, Египет (14%), ОАЭ (6%), Таиланд (5%), Абхазия (3%). По отдельным направлениям количество заявок растет быстрее рынка: по Таиланду их сейчас в пять раз больше, чем год назад, по Турции – в три.

Годом ранее топ-5 выглядел чуть по-другому: Турция (32%), Египет (17%), ОАЭ (13,5%), Абхазия (3%), Тунис (3%). Средняя продолжительность отдыха осталась прежней – 8 ночей, а глубина бронирования увеличилась на 15,5%, до практически 2,5 месяцев.

Средний чек на Турцию, по данным агрегатора, вырос на 8%, до 180,5 тыс. рублей на двоих, в Египет – на 9% (233,8 тыс. рублей), в ОАЭ – на 21% (286,8 тыс. рублей), в Таиланд – на 29% (243, 9 тыс. рублей), в Абхазию – на 10% (58,7 тыс. рублей).

«Дальнейшее поведение цен прогнозировать довольно сложно. Вероятно, ближе к праздничным датам стоимость туров с перелетом на чартерных рейсах будет снижаться, а на регулярных – увеличиваться», – добавила Воронина.

В турагентствах также называют Турцию, Арабские Эмираты, Египет и Таиланд среди фаворитов зарубежного отдыха на майские праздники. По данным сети агентств «Магазин горящих путевок», в топе зарубежного спроса – Турция с долей 28%, Египет (21%), Таиланд (11%) и ОАЭ (8%). Правда, по словам представителей розничного бизнеса, туристы пока не очень активно бронируют туры на начало мая.

«Пока мы не видим большой активности по бронированию ни майских праздников, ни лета. Обычно в это время у нас были заявки на август и даже сентябрь-октябрь, а сейчас практически никакой глубины», – сообщила директор агентства «Сладкая жизнь», член комитета Российского союза туриндустрии по агентской деятельности Ирина Панкова.

По ее словам, стоимость отдыха в Турции пока выше ожиданий туристов.

«Они звонят, интересуются, но, узнав цены, задумываются. Их можно понять – выложить $6-7 тыс. на двоих за отдых, причем даже не в отеле премиального уровня, готовы немногие. Мы стараемся переориентировать туристов на другие направления, где за те же и даже меньшие деньги можно получить качественный отдых, например, на Кубе. Она сейчас очень хорошо продается», – добавила эксперт.

С коллегой согласен сообщил генеральный директор компании «Инфотур» Роман Елагин.

«Турция занимает первое место по продажам, но, вопреки всем разговорам местных отельеров о снижении цен, остается дорогой. На мой взгляд, цены, особенно в премиальных отелях, сильно завышены, как и год назад. На втором месте Арабские Эмираты, стоимость туров тоже значительная – из-за хорошего спроса и потому что на направлении еще продолжается высокий сезон. Кроме того, у нас на майские берут Египет, очень хорошо идет Таиланд, быстро набирает обороты Бали», – сказал он.

Эксперт ожидает небольшого спада бронирований в ближайшие две недели.

«Наши агентства расположены в торговых центрах, а сейчас, после теракта 22 марта, их посещаемость резко упала. Думаю, понадобится минимум две недели, чтобы ситуация нормализовалась», – заметил Елагин.

Длинные выходные в мае 2024 года с учетом праздничных и присоединенных к ним дней продлятся 4 дня с 28 апреля по 1 мая и еще 4 дня с 9 по 12 мая.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно