Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турция лидирует в списке «организованных» зарубежных направлений на майские праздники

Турция лидирует в списке «организованных» зарубежных направлений на майские праздники

11:04, 14 апреля 2023

В этом году на майские праздники российские туристы выбирают Турцию, Египет, ОАЭ, Мальдивы и Таиланд. Менее востребованы, хотя и входят в первую десятку направлений, Шри-Ланка, Абхазия, Куба, Индия и Азербайджан. Такие данные предоставили RTN агрегаторы пакетных туров и туроператоры.

Так, у сервиса Level.Travel на Турцию приходится 45% продаж, у «Слетать.ру» – 33%. Также в лидерах по продажам у Level.Travel Египет (16%), ОАЭ (14%) и Таиланд (11%). На остальные страны в топ-10 в совокупности приходится чуть менее 10% – это Абхазия, Куба, Шри-Ланка, Азербайджан, Индия и Мальдивы.

Глубина продаж – в полтора раза больше, чем год назад

«В этом году глубина продаж на майские примерно на уровне 2017-2018 годов. В прошлом году их бронировали за две недели до вылета, основной объем продаж мы фиксировали со второй половины апреля. Сейчас наиболее популярные даты вылета 28-30 апреля, на них приходится до 18% от всех туров, а по заездам с 6 мая у нас 12%, то есть это туры на вторую, более длинную часть праздничных выходных», – пояснил RTN генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин.

По словам директора по продвижению группы компаний «Слетать.ру» Елизаветы Тимошенко, объем бронирований туров на праздники сегодня в полтора раза превышает показатели аналогичного периода 2022 года.

В компании ICS Travel Group спрос на отдых в майские праздники начал расти в марте, по Турции уже заметен дефицит перевозки, а в самых популярных отелях начались проблемы с подтверждением мест. Также в топ-5 наиболее популярных направлений у компании вошли Турция, ОАЭ, Шри-Ланка, Египет и Мальдивы.

«В этом году майские нетипично короткие, но это никого не смущает. В отличие от внутренних поездок на первую декаду мая, средняя продолжительность тура за рубеж больше и составляет 9 ночей. Сейчас туристы сокращают количество ежегодных путешествий, но едут на более длительные сроки», – сообщила RTN директор по развитию Оксана Волканова.

У Coral Travel в тройке лидирующих направлений – также Турция, Египет и ОАЭ. Самые популярные даты вылета в Турцию – 29 апреля, 4, 6 и 7 мая.

Больше всего востребованы отели 5* с детскими клубами

В компании ICS Travel Group на праздники востребованы в основном отели 4-5*. В Level.Travel подтвердили популярность пятизвездочных гостиниц, на них приходится 56% купленных туров. Это популярная категория для отдыха в Турции, Египте, Эмиратах. В Таиланде, на Кубе, Мальдивах и Шри-Ланке чаще берут отели 4*.

У Coral Travel в Турции наиболее популярны отели с авторскими клубами Sun Family Club. «Один из них открылся уже 1 апреля в отеле Xanadu Resort 5* в Белеке. Клуб работает по расширенной концепции Sun Family Ultra Club, включающей программы раннего развития для малышей от 2 до 4 лет, уроки плавания для детей 4-12 лет и игровые турниры для подростков», – сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Марина Макаркова.

С 20 апреля детские клубы откроются в отелях Seven Seas Life 5*, Seven Seas Hotel Blue 5*, Otium Family Eco Club 5*, входящих в популярную на российском рынке сеть Coral Group Hotels&Resorts. С 25 апреля они заработают еще в 15 турецких отелях.

Сколько стоят туры за рубеж на майские праздники

По статистике «Слетать.ру», в Турции более всего востребованы туры с проживанием в Алании (24,3%), Сиде (22,3%) и Кемере (17,5%). В Египте туристы выбирают отдых в Шарм-эль-Шейхе (47,8%) и Хургаде (44%). В ОАЭ наиболее востребованы Дубай (46%), Рас-эль-Хайма (32,8%) и Фуджейра (11,5%). На Таиланд приходится всего 2,8% продаж на высокие майские даты, покупают Пхукет (67,8%), Паттайю (17,2%) и остров Чанг (6,8%).

Приобрести недельный тур на двоих на майские выходные в Турции с проживанием в «четверке» на «все включено» можно от 79,9 тысячи рублей, в Египте на аналогичных условиях – от 132,6 тысяч, в ОАЭ на базе отеля 3* с завтраками – от 122,4 тысяч. Таиланд с размещением в отеле 3* выйдет от 158,2 тысячи, Шри-Ланка – от 120,2 тысяч. Отдохнуть на Кубе в отеле 4* на «все включено» стоит от 201 тысячи рублей.

В Coral Travel средний чек на одного человека с вылетами в конце апреля – начале мая равен €1,2 тысячи на человека, после праздников цены снижаются, а средний чек падает до примерно €1 тысячи.

Больше всего зарубежных туров на майские праздники, по данным агрегаторов, покупают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Новосибирска.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно