Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турция по итогам года надеется принять больше россиян, чем до пандемии
Главные новости

Турция по итогам года надеется принять больше россиян, чем до пандемии

14:02, 22 марта 2024

Турция по итогам 2024 года надеется принять больше российских туристов, чем в рекордном 2019 году, когда турпоток превысил 7 млн. Об этом сообщил посол страны в РФ Танжу Бильгич на встрече представителей российского турбизнеса с турецкими отельерами в Москве, организованной туроператором Anex.

«В 2019 году из России прибыло максимальное количество туристов за все время – порядка 7 млн. Сейчас сложно назвать конкретное количество, но мы будем стараться превысить эту цифру. Самое главное, что мы фиксируем стабильный рост», - сказал он.

Посол добавил, что Турция – это не только пляжный отдых, в стране развиваются и другие виды туризма: культурный, горнолыжный, гастрономический, религиозный и другие.

«Главное, что сейчас мы фиксируем стабильный рост спроса, поэтому и рассчитываем на увеличение итоговых показателей турпотока. Видя хороший спрос, министерство по туризму понимает необходимость диверсифицировать направления для отдыха и путешествий в Турции. У нас богатое культурное наследие, и надо сосредоточиться на дальнейшем продвижении экскурсионных направлений для российского рынка. Сейчас Стамбул – второй по величине центр притяжения туристов после Анталии, также на Черноморском побережье Турции очень большой выбор различных активностей и объектов, которые будут интересны россиянам», - подчеркнул он.

В свою очередь, генеральный директор компании Anex Эльдар Мусаоглу сообщил на встрече, что продажи Турции в этом году стимулирует привлекательная ценовая политика турецких отельеров: по сравнению с январем и февралем прошлого года контрактные цены были снижены примерно на 20%.

«Это безусловно стимулирует продажи, но ближе к сезону, с учетом хорошей загрузки, цены вырастут. Сейчас люди больше внимания уделяют своим планам на отдых, бронируют на несколько месяцев вперед, особенно это касается сегмента люксовых отелей: туристы хотят купить путевку по лучшим ценам, которые предлагает раннее бронирование. Глубина продаж таких объектов увеличилась по сравнению с прошлым годом», - сказал он.

Подводя итоги зимнего сезона, эксперт отметил, что зимой внимание туристов было сфокусировано на массовых направлениях – это Дубай, Таиланд, Египет и Шри-Ланка, среди прочего, прирост показала и Турция, в том числе, благодаря отелям, работающим в зимние месяцы. В основном спросом пользовались объекты размещения в Белеке, где есть бассейны с подогревом, гольф-поля и другие площадки для спортивных развлечений, есть возможности для проведения крупных мероприятий.

В связи с высоким спросом на поездки в Турцию из регионов РФ к летнему сезону Anex планирует увеличить количество городов вылета в Турцию с 18 до 25, рейсы будут осуществляться не только в Анталью и Стамбул, но и в Даламан и Бодрум.

По данным министерства культуры и туризма Турции, в 2023 году страну посетило 6,3 млн российских туристов – на 20% больше, чем годом ранее.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно