Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры отмечают рост популярности туров в страны СНГ
Главные новости

Туроператоры отмечают рост популярности туров в страны СНГ

09:00, 28 августа 2023

Как отмечают туроператоры-члены Российского союза туриндустрии (РСТ), популярность путешествий в страны СНГ заметно выросла в условиях ограниченного авиасообщения с Европой. У большинства компаний лидер спроса Белоруссия, а в первую пятерку по продажам входят Узбекистан, Армения, Киргизия и Азербайджан.

Как считает директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева, Белоруссия отчасти заменила многим туристам экскурсионную Европу.

«Белоруссия сильно выделяется на фоне других стран СНГ: у нас на первом месте запросы на короткие поездки, сити-туры, на втором – санаторный отдых, на третьем – экскурсионные поездки. Хорошо себя показывает Узбекистан, это в основном экскурсионные туры, и не только туда-обратно через Ташкент, но и с вылетом в Ташкент, а возвращением из Бухары, или Самарканд – Бухара. Это связано с появлением большого количества авиарейсов. В целом рост по Узбекистану у нас не менее чем в 3,5 раза», – пояснила собеседница.

На третьем месте в «Интуристе» по объемам продаж среди стран СНГ Казахстан.

«Летом Казахстан был практически массовым направлением, так как у туроператоров были блоки мест в Актау с отдыхом в отеле Rixos Water World Aktau 5* на берегу Каспийского моря. Каспийское побережье остается популярным и осенью, так как там реально бархатный сезон. Но одновременно появились запросы и на экскурсионные туры в Астану, Алматы, плюс мы сейчас разрабатываем интересные программы, например, отдых в горах. На них тоже есть спрос», – сказала Домостроева.

По словам эксперта, популярен у туристов и Азербайджан, так как туда много перевозки и цены вполне гуманные. В топе спроса – сити-туры с размещением в Баку и поездками по его окрестностям. Люди едут и в недельные туры с посещением известных городов Шека, Шемаха.

«Вообще Азербайджан весь этот сезон продается очень хорошо. Рассчитываем, что сейчас активизируются продажи на осень и по Грузии. А вот по Армении роста в этом году и на бархатный сезон не видим. Похоже, очень востребованное в прошлом году направление потеснили конкуренты. Этой стране не хватает рекламы на нашем рынке», – считает представитель «Интуриста».

У туроператора «Алеан» также на первом месте по спросу среди стран СНГ Белоруссия.

«Это, прежде всего, санатории, которые раскуплены еще с прошлого года, а также просто отдых в загородных отелях, что можно назвать новой тенденцией на этом направлении. На втором месте у нас Азербайджан, также санатории, прежде всего, курорт Нафталан, так как там наибольшее число объектов размещения, но также и сити-туры. Востребован и пляжный отдых, но он чаще идет не самостоятельно, а в сочетании с экскурсионными программами по Азербайджану», – отмечает коммерческий директор туроператора Оксана Булах.

Далее, по словам эксперта, по уровню спроса идут Киргизия – также санатории и просто отдых в отелях, и Армения, куда едут в экскурсионные туры. Одновременно заметно выросла доля бронирований на размещение в Ереване, так как через Армению много транзитных рейсов за рубеж.

«Осенью ждем роста спроса на Узбекистан. Там спадает жара и наступает очень благоприятная погода для экскурсионных поездок. Страна также предлагает санаторный отдых, пока уровень обслуживания в них невысок, но туристы едут», – говорит Булах.

В компании «Туртранс-Вояж» тройку лидеров среди бывших стран СССР возглавляет Грузия, которая в СНГ не входит.

«На втором месте Узбекистан, затем идет Армения и на четвертом – Азербайджан. Белоруссия тоже хорошо продается, но туда в основном приобретают короткие туры. Осенью ожидаем роста спроса на страны СНГ, это удачное время для их посещения», – сообщил директор по продажам туроператора Роман Руденко \.

Директор компании «Жарков-Тур» Андрей Жарков подтверждает: осень – лучшее время для поездок в страны СНГ.

«У нас лидируют Узбекистан и Армения. На эти две страны приходится больше 70% потока, осенью там очень мягкая погода. Плюс на обоих направлениях хорошее соотношение цены и качества и большой выбор программ, в том числе туры выходного дня. Востребованы и другие страны, но в меньшем объеме», – поясняет эксперт.

По его словам, на карте СНГ есть страны, которые российские туристы охотно бы посетили, но это сложно сделать.

«Например, Туркменистан. Туда летают прямые рейсы S7, в республике много заслуживающих внимания достопримечательностей, особенно природных. Это газовый кратер Дарваза, горы Койтендаг с живописными ущельями и озерами, там же находится Плато динозавров со следами доисторических ящеров, курорт Аваза на востоке Каспийского моря. Но мы уже несколько лет сталкиваемся с отказами в визах без объяснения причин. Сейчас набираем группу на октябрь, но сможет ли она поехать, не знаем. За все время тех из наших туристов, кто смог получить визы в Туркменистан, можно пересчитать по пальцам», – подчеркивает эксперт.

Российской статистики по турпотоку в Белоруссию нет, так как нет пограничного контроля. По данным Республиканского союза туриндустрии, в 2022 году в республику приехало около миллиона туристов из РФ.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первом полугодии 2023 года среди стран СНГ у российских туристов наиболее популярными были Армения (209,9 тыс. поездок с целью туризма), Узбекистан (87 тыс.), Казахстан (72 тыс.), Азербайджан (68,9 тыс.), Киргизия (29 тыс.). По всем этим направлениям турпоток вырос как минимум вдвое, в Азербайджан – в четыре раза, в Казахстан – почти в три.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно