Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры пока не отмечают ажиотажного спроса на отели Сочи в майские праздники

Туроператоры пока не отмечают ажиотажного спроса на отели Сочи в майские праздники

08:40, 20 марта 2024

Спрос на размещение в отелях Сочи на четырехдневные майские праздники, традиционно один из пиков сезона, пока невысок. Всплеска продаж туроператоры ожидают в начале апреля.

«Майские праздники традиционно ассоциируются с открытием летнего сезона, в том числе купального, поэтому фокус интереса гостей сосредоточен на объектах размещения у моря. В первую очередь всегда бронируют санатории, пансионаты и отели с бассейном и в целом развитой инфраструктурой», – рассказала генеральный директор сочинской компании «Ривьера» Бэлла Тарасова.

По ее словам, пока брони на майские единичные. «Традиционно основной спрос на майские даты начинается после мартовских школьных каникул. Это, скорее, дополнительный выезд для семьи, поэтому решение о поездке зачастую принимается накануне вылета. К примеру, загрузка на 8 марта пошла за 7-10 дней до праздничных выходных, и по майским ожидаем, что активно бронировать их начнут не раньше, чем за месяц до заезда. Сейчас на май поступают единичные брони. К тому же в этом году Пасха выпадает на 5 мая, совпадая с праздниками, поэтому немало людей предпочтут остаться дома», – говорит эксперт.

Весенние каникулы, по ее словам, в этом году бронируют намного активнее, чем в прошлом, особенно это касается организованных и корпоративных групп, а также школьников.

«По организованным группам спрос вырос на 30-40%. Количество мест санаториях и гостиницах с развитой инфраструктурой ограничено», – заметила Тарасова.

По ее словам, в Сочи много привлекательных по стоимости объектов, в том числе гостевые дома и комфортные мини-отели с бассейнами, можно найти размещение на любой бюджет.

«Думаю, на майские праздники популярные объекты будут загружены на 80%, некоторые на все 100%. Специального повышения цен на майские не было, но динамическое ценообразование сработает ближе к делу, когда загрузка начнет приближаться к пиковым значениям», – сказала она.

Заместитель генерального директора сочинской компании «Росюгкурорт» Валерий Сычев сообщил, что сейчас в основном продаются туры на конец марта и апрель.

По словам эксперта, мест в отелях Сочи на апрель и майские праздники еще много, но некоторые объекты объявили остановку продаж на отдельные даты из-за проведения многочисленных мероприятий.

В компании «Алеан» поездки в Сочи на майские высокие даты бронируют активнее, чем годом ранее: на первую половину мая с захватом праздничных дат забронировано на 10% больше туров, чем к аналогичным датам прошлого года. Руководитель пресс-службы Ирина Романова объясняет это тем, что туристы начали активнее бронировать санатории, также выросла глубина продаж объектов с системой «все включено» и развитой инфраструктурой. Подавляющая часть бронирований приходится на прибрежный кластер.

«В феврале и марте в основном бронировали длинные праздничные выходные. С этой недели темпы бронирования туров на майские будут расти. Всплеск ожидается во второй половине апреля, когда прояснятся погодные условия на праздничные даты. Впрочем, как и в прошлом году, будет много продаж в последний момент», – уточнила она.

Сейчас дефицита мест на первую половину мая нет. Среди наиболее популярных объектов Романова назвала «Алеан Спутник» 4*, «Сочи Парк Отель» 3*, «Горный воздух» 3*, «Аква Лоо» 3* и «Бархатные сезоны» 3*.

Майские праздники в этом году продлятся четыре дня – с 28 апреля по 1 мая.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно