Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры практически перестали предлагать туры в Исландию
Главные новости

Туроператоры практически перестали предлагать туры в Исландию

04:00, 17 августа 2023

До пандемии и введения ограничений на выдачу виз российский турпоток в Исландию показывал стабильный рост. В среднем в стране до 2022 года бывало примерно по 7-8 тыс. наших туристов из России.

Однако сегодня многие туроператоры, занимавшиеся прежде этой страной, решили пока исключить Исландию из своего ассортимента. У туроператора «Квинта», по словам директора Ирины Сергановой, было с начала года всего несколько клиентов. Для них был сформирован комбинированный тур Дания плюс Исландия.

По словам Сергановой, работать сейчас с Исландией сложно. Во-первых, потому что страна доступна только тем, у кого есть шенген. Оформить визу невозможно, с 1 августа приостановлена работа посольства в Москве. Во-вторых, лететь в Рейкьявик придется с двумя пересадками. Продолжительность такого перелета будет впечатляющей. К примеру, рейс Москва – Стамбул – Франкфурт-на-Майне – Рейкьявик продлится около 17 часов и обойдется более 160 тыс. рублей. Можно найти билеты и до 60 тыс. рублей в одну сторону, но тогда в пути придется провести примерно 35 часов. А когда-то прямой рейс доставлял граждан нашей страны из Санкт-Петербурга в столицу островного государства всего за 5 часов.

Исландия – страна для искушенных туристов, которые хотят увидеть что-то новое, прочувствовать силу дикой природы. Ледники, вулканы, водопады, гейзеры, пляжи с черным песком, термальные бассейны производят сильное впечатление.

А еще на поездку соотечественников вдохновляла и роскошная рыбалка – морская, речная, озерная. Однако сегодня этот повод под большим вопросом. Редакция RTN на днях получила сообщение от туристов, которые поехали в Исландию специально для рыбной ловли. Однако за три дня, проведенные на реках Сог и Тунгуфльот, которые вообще-то считаются весьма рыбными, им удалось поймать... одну старую перчатку.

И все же есть направление, по-прежнему влекущее российских туристов в Исландию. Как рассказала RTN руководитель круизного направления RussiaDiscovery Диля Мельник, в экспедиционный морской круиз вокруг острова, завершившийся 14 августа, компания собрала группу из более 40 туристов. Всего же на борту из почти 150 пассажиров было около 90 русскоязычных граждан. И спрос на такие путешествия, по ее словам, растет.

«Наш круиз начинается в Рейкьявике, огибает весь остров и возвращается в столицу, – пояснила Мельник. – Хорошему спросу способствовала приемлемая цена – на тот момент она была около 4 тысяч долларов, да и курс был не такой высокий. Привлекло и то, что в круиз отправилось великолепное новое судно класса премиум. Люди все больше ценят комфортный формат путешествий». 

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно