Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турпоток из России в Сербию сдерживается стоимостью авиабилетов
Главные новости

Турпоток из России в Сербию сдерживается стоимостью авиабилетов

09:01, 21 февраля 2024

В 2023 году турпоток из России в Сербию вырос на 40% и почти достиг уровня допандемийного 2019 года. Но туроператоры считают, что он мог бы быть еще больше, если бы не высокая стоимость авиабилетов: Сербия – единственная страна Европы, с которой у России есть прямое авиасообщение. Кроме того, для въезда россиянам не нужна виза.

«Прямой перелет из Москвы в Белград на рейсах Air Serbia стоит порядка 100-110 тыс. рублей. Стыковочные рейсы начинаются от 65 тыс. рублей за билет, что тоже недешево. Из-за высокой стоимости перелета туры на горнолыжные курорты Сербии в зимнем сезоне не так популярны, как могли бы быть. Их выбирают туристы, желающие совместить отдых в горах с иными целями посещения Сербии и Европы в целом», – сообщила директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева.

По ее словам, традиционно спросом в стране пользуются сити-брейки и термальные курорты. Россияне бронируют практически все виды размещения: экономные варианты, гостиницы среднего класса, а также спа-отели премиального уровня.

В компании «Пакс» сообщили о росте объемов продаж на направлении на 12-15% по сравнению с началом прошлого года, несмотря на дорогую перевозку.

«Air Serbia уже два года держит очень высокие тарифы, особенно завышены летние цены. В этой связи многие наши туристы предпочитают лететь с пересадкой, к примеру, Turkish Airlines, которые предлагает билеты за 50 тыс. рублей. Популярны экскурсионные и сити-туры, сейчас уже берут июнь – начало июля. Рассчитываем, что ближе к весне спрос еще возрастет. А вот майские даты пока не очень востребованы», – рассказала заместитель генерального директора Любовь Чучмаева.

По ее словам, недельный тур в начале лета стоит от 225 тыс. рублей на двоих, включая проживание в отеле 3* и билеты на прямые рейсы Air Serbia.

Генеральный директор компании Startour Мария Новикова также отметила хорошие продажи Сербии: «Россияне любят это направление, там хорошо к нам относятся. Большой популярностью пользуются гастрономические туры. Бронируют заезды на ближайшие два месяца, ближе к высокому сезону ожидаем активизации продаж».

Эксперт добавила, что при бронировании заранее у Air Serbia можно найти билеты от 50 тыс. рублей, но только на осенне-зимний период, перелет летом дороже минимум в два раза. Тур с перевозкой в пакете на межсезонье стартует от 80-100 тыс. рублей на пять дней.

«На семью из трех человек выходит дорого, это единственное препятствие для повышения продаж. Фактически направление по стоимости вошло в элитный сегмент. О заметном росте продаж тоже сложно говорить – если раньше в месяц продавали условно один тур, то теперь – три. Но заметили, что если раньше туристы опасались бронировать Сербию задолго до поездки, как и Европу в целом, то сейчас берут туры посмелее, глубина продаж увеличилась. Иногда к туру в Сербию добавляют посещение Черногории. Например, покупают у нас тур, а билеты берут на больший срок и сами едут в соседнюю страну», – уточнила Новикова.

По данным Росстата, в 2023 году число россиян, посетивших Сербию с целью туризма, составило 67,6 тыс., что на 40% больше, чем годом ранее. И всего на 2% меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Наталья Панферова

Photo by Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно