Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турпоток на Камчатку перестал расти
Главные новости

Турпоток на Камчатку перестал расти

08:02, 30 июня 2023

Интерес туристов к путешествиям на Камчатку сохраняется, но наблюдавшийся в предыдущие два года бурный рост турпотока в этом году прекратился, а некоторые компании даже наблюдают спад продаж. Связано это с отсутствием кешбэка и ростом цен, который принимающие туроператоры оценивают в 30%.

По официальным данным, в 2021 году турпоток на полуостров составил 245 тысяч, в 2022-м – 300 тысяч. С января по март этого года – около 87 тысяч. По оценке генерального директора компании «Снежная долина» Александра Мороза, зимой он подрос примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«По июню мои коллеги отмечают падение показателей, у некоторых – до 50%. Безусловно, это связано с отсутствием кэшбэка. До этого два года подряд в июне поток подрастал, хотя самый топовый период – это август и первая половина сентября. Тенденцию подтверждают рестораторы, владельцы джипов и другой мотовездеходной техники, продавцы в сувенирных лавках», – сказал он RTN.

Впрочем, по его прогнозам, в июле-сентябре объемы не упадут, последние 10 лет они никогда не снижались: «У нас есть собственный гостиничный комплекс, продаем и другие средства размещения, и видим, что места на вторую половину июля, август и первую половину сентября практически распроданы, это говорит о том, что с турпотоком на лето будет все нормально».

В компании «Великое путешествие» объемы продаж соответствуют прошлогоднему уровню. Генеральный директор Сергей Конкин подтвердил, что от первого летнего месяца местные туркомпании не в восторге, некоторые из них простояли и всю зиму.

«Рост турпотока, скорее всего, не продолжится, и этому есть причины, прежде всего, – повышение стоимости путешествия по Камчатке примерно на 30% относительно последних двух лет», – говорит он.

Как почеркнул эксперт, в официальной статистике турпотока учитываются и местные туристы, не приносящие в бюджет практически никакого дохода. Как правило, они берут недорогие однодневные туры, либо просто платят за посещение территорий природных парков. Все больше гостей приезжают самостоятельно и на месте начинают планировать экскурсионный маршрут. Туристы уже наловчились напрямую бронировать не только размещение, но катера и даже вертолеты.

Как правило, такой турист обращается за услугами по отдельности – у одних заказывает, к примеру, вертолетную экскурсию, у других морскую прогулку, у третьих – тур на джипах. В итоге поставщики учитывает одного туриста как троих.

Сейчас туристы могут воспользоваться субсидированной перевозкой. На маршрутах из Москвы в Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Южно-Сахалинск, Магадан плоский тариф составляет от 17,1 тысячи рублей в одну сторону. Если сразу покупать билеты в оба конца, получается дешевле. «За восьмичасовой перелет это совсем недорого. Пока субсидирование авиарейсов продолжается, турпоток в регион будет расти», – заметил Мороз.

В ближайшее время на Камчатке появится первый национальный маршрут. В тур входят две трекинговые программы на вулканы, однодневная морская прогулка, сити-тур с посещением основных достопримечательностей Петропавловска-Камчатского и его окрестностей, программа в деревне с этнографическим уклоном. Недельный маршрут стоит 130 тысяч рублей.

«Несколько местных туроператоров будут предлагать маршрут по единой цене, также информацию о нем разместят на сайте Минэкономразвития и других ведомств, курирующих туризм. В среднем по рынку насыщенные программы с посещением Курильского озера и Долины гейзеров обойдутся минимум в 250 тысяч рублей. Одна вертолетная экскурсия стоит 58 тысяч. Правда, наш регион в целом дороже центральной части России», – уточнил Мороз.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно