Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туры на зимний Байкал начали бронировать еще в конце прошлого лета
Главные новости

Туры на зимний Байкал начали бронировать еще в конце прошлого лета

10:03, 11 января 2024

На Байкале в первой половине февраля традиционно стартует высокий сезон, когда туристы приезжают полюбоваться уникальным голубым льдом. Как отмечают туроператоры, спрос на туры в регион сейчас выше, чем год назад, как и глубина продаж – первые брони были сделаны уже в конце лета.

Генеральный директор компании «Байкалика» Алексей Стрелюк рассказал, что начало высокого сезона на Байкале зависит от погодных условий. По статистике последних 20-30 лет пролив Малое море, отделяющий остров Ольхон от материка, чаще всего полностью замерзает в самом конце декабря. «Но на этот раз Байкал только на днях он начал замерзать целиком. Понятно, что в первой половине февраля лед будет везде – толстый и безопасный», – считает эксперт.

По его словам, интерес туристов к путешествиям на зимний Байкал в 2024 году вырос на 25-30% к аналогичному периоду прошлого года.

«В начале прошлого года люди тяжело принимали решения о покупке туров, часто – в последний момент. А в этот раз зимний Байкал начал довольно активно продаваться уже с конца лета – начала сентября, глубина продаж вернулась на уровень до пандемии. Наибольшей популярностью пользуются туры в нижнем и среднем ценовом сегменте – с бюджетом до 100 тыс. рублей на человека, включая питание и экскурсии, но без билетов. Премиальные туры экспедиционного формата продаются несколько хуже, чем до пандемии и в 2022 году. Гости склонны сокращать свои траты, больше внимания уделяют именно цене продукта. И растет спрос корпоративных заказчиков на MICE-мероприятия на льду Байкала», – говорит Стрелюк.

Гендиректор улан-удинской компании «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова сообщила, что с подтверждением мест в отелях на побережье в высокий сезон уже возникают проблемы, хотя варианты найти еще можно.

«В этом году больше запросов от туристов, которые зимой на Байкале не были, то есть активизировались новички. У нас программы комбинированные, показываем не только лед, но и, к примеру, бурятские этнографические комплексы и музеи, посещаем театры, деревни семейских – это потомки высланных в Забайкалье в XVIII веке старообрядцев. Популярны и горячие источники, расположенные на берегу озера с бурятской стороны. Туристы приезжают в среднем на 5-7 дней, но сейчас все чаще выбирают и короткие туры, даже из Москвы стали приезжать только на выходные», – пояснила она.

По словам Тугутовой, популярны туры, приуроченные к Сагаалгану, буддийскому Новому году, который в этом году будут отмечать 10 февраля.

Туроператор Fun&Sun организует полетную программу в Улан-Удэ из Москвы с 9 февраля по 30 марта на рейсах Smartavia. Руководитель по связям с общественностью компании Ольга Иванова сообщила о росте продаж байкальских туров в два с лишним раза по сравнению с прошлым годом.

«Мы подготовили новинку – брендовый экскурсионный маршрут «Дух Байкала». Этнопрограмма знакомит с уникальной природой и культурой республики, дает возможность проникнуться волшебством зимней Бурятии и ледяного Байкал. Многие гости рассчитывают встретить в Бурятии Сагаалган, к которому приурочены красочные мероприятия и обряды», – подчеркнула Иванова.

По ее словам, цена пакета осталась примерно на уровне прошлого года. В зависимости от даты и наполнения программы тур на семь ночей стоит от 34 тыс. до 65 тыс. рублей на человека. По сравнению с прошлым годом выросла глубина продаж – некоторые туристы бронировали поездки за 8 месяцев до вылета.

Туроператор также предлагает путешествия на Байкал на базе регулярных рейсов «Уральских авиалиний» из Москвы в Иркутск. Программа была запланирована до 30 апреля, но будет продлена на летний сезон.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно