Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
У Казани, Москвы и Петербурга есть общие планы по продвижению на туристическом рынке
Главные новости

У Казани, Москвы и Петербурга есть общие планы по продвижению на туристическом рынке

09:32, вчера

Председатель Госкомитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов на итоговой коллегии ведомства отметил эффективность совместного продвижения турпродуктов трех городов, в частности, проектов «Три столицы», «Москва плюс» и «Дворцы и мечети».

Председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов в своем выступлении напомнил и об общих цифровых проектах. Речь идет о сервисе Russpass, где в числе прочего представлен широкий список туристических объектов и предложений Татарстана. «Виртуальная реальность позволяет туристам в режиме геймификации проходить по достопримечательностям республики и ее столицы Казани, зарабатывая баллы и изучая культуру и историческое наследие», – пояснил Евгений Козлов.

Он уверен, что только совместная работа, формулирование и продвижение общего туристического предложения станет ключом к успешному развитию всех трех городов. Козлов обратил внимание на рост взаимного турпотока, конкретно международного, когда гости из-за рубежа посещают не только Москву, но и Санкт-Петербург и Казань.

Коллегу поддержал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, рассказавший о новом рейсе в Касабланку, который впервые на днях отправился из города на Неве. «Для нас это развитие одновременно и внешнего, и внутреннего туризма, – подчеркнул он. – Теперь можно из Татарстана прилететь в Москву или Петербург, провести несколько дней в одном из городов, а потом улететь на отдых в Африку. Или совершить такое же путешествие в обратном направлении».

Евгений Панкевич предложил Казани да и другим городам тоже пользоваться возможностями Петербурга для рекламы своих туристических достижений. «Мы подготовили план наших региональных и заграничных мероприятий, среди которых много выставок, инфотуров и роад-шоу. Давайте вместе представлять на них наши возможности в сфере туризма», – сказал он.

В Санкт-Петербурге, по наблюдениям Панкевича, туристы выбирают, в первую очередь, культурно-познавательные маршруты. Он напомнил о проекте «Новая туристская география», которым Петербург активно занимается уже около пяти лет. Туда входят все новейшие интересные маршруты, кластеры креативных индустрий, различные мероприятия. Проект, по оценке главы петербургского туркомитета, прижился, даже появились регионы, которые взяли его на вооружение в качестве ответа классическим маршрутам. «Главное для нас в этом формате – поддержка бизнеса, – подчеркнул Евгений Панкевич. – Поэтому в 2026 году всем нам вместе нужно сосредоточиться на упаковке маршрутов, чтобы бизнесу было удобно ими пользоваться».

Деловой и событийный туризм он назвал главными драйверами и точками притяжения на туристической карте Петербурга. «Деловой туризм даже внесен в местный закон о туризме. Ежегодно выделяется порядка 50 млн рублей на поддержание различных мероприятий», – пояснил Панкевич. Он добавил, что и Казань, и Петербург, и Москва имеют обширное наследие уникальных исторических площадок, которые могут трансформироваться и адаптироваться под любой запрос и под проведение любых встреч, акций и собраний.

Привлечение большого числа деловых мероприятий позволяет нивелировать перепады сезонности. Как рассказал Евгений Панкевич, Петербург научился событийным инструментом усиливать пиковые даты и летнего, и зимнего периода: «Если раньше мы концентрировали события специально в низкий сезон, то сегодня часть их проводим, например, в новогоднее и рождественское время, когда приезжает много туристов и усиливается эффект».

Любовь Булгакова

Фото: Госкомитет Республики Татарстан по туризму

Обсудить в telegram

вам может быть интересно