Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Ульяновск – родина динозавров, или что увидят туристы на Великом Волжском пути

Ульяновск – родина динозавров, или что увидят туристы на Великом Волжском пути

10:02, 10 апреля 2023

«Великий Волжский путь» – туристический маршрут, объединяющий 12 регионов и 6 национальных республик, расположенных по берегам самой большой реки в России. В его основе лежит исторический Волжский торговый путь, часть северной дороги «Великого шелкового пути». В этом году туроператоры предложат туристам множество вариантов водных и наземных туров, позволяющих познакомиться с городами и природными объектами Средней Волги.

«Средняя Волга – это самая высокая концентрация природных и культурных достопримечательностей страны, включая три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и пять курортов федерального значения. Благодаря развитому транспортному авиа- и железнодорожному сообщению все это легко соединять в туры и комбинировать, предлагая интересные варианты. Проект показывает хорошую динамику, ему по силам стать таким же востребованным у российских и иностранных туристов, как два других крупнейших национальных маршрута – «Золотое кольцо» и «Транссибирская магистраль», – считает глава Госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов.

Какие города входят в «Великий Волжский путь»

Маршрут начинается с Нижнего Новгорода, затем на пути Марий Эл, где пассажиры осматривают несколько городов, в том числе Козьмодемьянск, основанный Иваном Грозным, а также Юрино с его знаменитым замком Шереметьева. Увидеть его можно только на маршрутах «Великого Волжского пути». Затем следует Чувашия и ее столица Чебоксары, далее – Татарстан, где помимо Казани туристов жду остров-град Свияжск и Великий Болгар. Далее по маршруту – Ульяновская и Самарская области.

Сегодня на «пути» выстроено три основных маршрута: «Три столицы Поволжья: Йошкар-Ола – Чебоксары – Казань (3 дня)», Казань – Свияжск – Болгар – Ульяновск – Волжский Утес – Самара (6 ночей), «Три реки: Волга – Вятка – Кама (4 дня)».

К этому сезону подготовлено много новинок. Например, в прошлом году «Мостурфлот» совершил лишь один круиз в рамках проекта, а в этом их будет уже 30. Как рассказала замдиректора компании Светлана Гончарова, первый круиз «Мостурфлота» в рамках проекта «Великий Волжский путь» состоялся в прошлом году, когда теплоход «Василий Суриков» отправился из Москвы в Волгоград и остался там на зимовку.

«Мы специально поставили на этот маршрут теплоход премиум-класса с современными каютами, качественным сервисом и питанием на борту. Навигацию-2023 судно начнет в Волгограде 27 апреля. Всего запланировано более 30 круизов разной продолжительности с отправлением из Казани по средней и нижней Волге. «Василий Суриков» будет ходить только в рамках проекта «Великого Волжского пути», но многие города этого маршрута представлены в круизах и других теплоходов», – пояснила Светлана Гончарова.

По ее словам, туристам нравится, что за одну поездку они могут увидеть несколько разных регионов, почувствовать своеобразие национальных республик.

Музей гражданской авиации и динозавры в Ульяновской области

Волга дает прекрасную возможность увидеть Россию, в том числе самых неожиданных сторон. Познакомиться, например, с республикой Марий Эл, жителей которой называют последними язычниками Европы, или с Ульяновском, где Волга достигает наибольшей ширины и становится почти бескрайней.

К тому же Ульяновск, оказывается, родина не только Ленина, но и динозавров. Убедиться в этом можно в огромном природном геопарке «Ундория», изучив древнейшие геологические разрезы волжского века юрского периода и прогулявшись по долине реки, существовавшей во времена ледникового периода.

А самое посещаемое место в Ульяновской области, по словам директора агентства по туризму Дениса Ильина, – музей гражданской авиации. Это второй после Монино Московской области крупнейший авиамузей страны и первый – именно гражданской техники. На территории 18 гектар сосредоточено 39 экспонатов, 11 из которых – памятники науки и техники, национальное достояние страны. Здесь, например, можно увидеть Ту-114 – первый в мире дальнемагистральный турбовинтовой самолет. Первый полет он совершил в 1957 году, а потом поставил 32 мировых рекорда. Двухпалубный самолет мог вместить 220 человек, на его борту было и багажное отделение, и кухня, в некоторых были спальные купейные места. Или самолет АНТ-4 – первый в мире двухмоторный серийный цельнометаллический, а не деревянный, бомбардировщик. Первый его полет состоялся еще в 1925 году. В Ульяновске стоит и Ту-144 – первый в мире сверхзвуковой самолет.

Что входит в тур «Три столицы Поволжья»

Но «Великий Волжский путь – не только круизы, но и автобусные экскурсии и программы. Например, тур «Три столицы Поволжья». Как рассказала руководитель бюро путешествий «Казань» Елена Илькун, он был создан еще до запуска проекта Волжского пути, в 2014 году.

«Три столицы Поволжья» представляет собой радиальный маршрут, который объединяет Казань, Чебоксары и Йошкар-Олу. Общая протяженность – 630 км. «Он особенно интересен тем туристам, которые приезжают в Казань не первый раз. Людям нравится национальная специфика, разнообразная кухня, а также активные шоу-программы – татарское сватовство, мастер-классы по кулинарии. У нас есть сборные и групповые туры, маршрут радиальный, но его можно сделать и круговым», – пояснила Елена Илькун.

Вся Самарская область за «Жигулевские выходные»

По словам гендиректора центра туристических программ «Пилигрим» Анны Тукмачевой, национальный маршрут позволил волжским городам заиграть новыми красками.

«Мы предлагаем тур «Жигулевские выходные». В его рамках представляем Самарскую область во всей ее полноте – это и гастрономия, и промышленный туризм, включая посещение завода по выпуску гоночных автомобилей, старейший в России Жигулевский пивоваренный завод, где можно познакомиться с вековой историей предприятия, узнать о технологиях производства пива и продегустировать свежую продукцию. И, конечно, показываем биосферный заповедник Самарская Лука внутри Жигулевских гор. Он был включен в национальный маршрут «Жигулевские выходные» еще в 2017 году».

По словам Тукмачевой, одно из достоинств национального маршрута – концентрация не на столицах, крупных городах и экскурсионной программе, а открытие новых возможностей внутреннего туризма: «В этом смысле Самарской области очень повезло с логистикой – до многих интересных мест о нас не более 100 км. Можно поехать в Сызрань, Великий Болгар, в палеонтологический парк Ульяновской области. Маршрут Ульяновск – Сызрань – Самарская Лука – Тольятти – Самара – один из самых востребованных у наших туристов».

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно