Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Умер Ренат Камалов
Главные новости

Умер Ренат Камалов

08:08, 5 марта 2024

В Санкт-Петербурге на 42 году жизни от нас ушел Ренат Камалов, директор компании «Неотур», туроператора по Японии.

Ренат был честным и заботливым, целеустремленным и самоотверженным. Всегда старался вникнуть в проблемы туриста и старался разрешать любые ситуации в их пользу. Лозунг компании «C нами невозможное становится привычным» полностью отражает его желание браться за самые сложные дела и достигать результата в любых начинаниях.

Так случилось, что Ренат зарегистрировал свою компанию в январе 2011 года, а в марте произошло землетрясение в Тохоку и авария на АЭС Фукусима. В тот год почти все компании перестали продавать Японию, но Ренат не сдавался и продолжал предлагать полный комплекс услуг по поездкам в эту страну.

«Помню, в сентябре 2011 года Ренат специально приехал из Петербурга в Москву, чтобы принять участие в выставке «Отдых», мы тогда вместе проводили семинар и рассказывали, что поездки в Японию безопасны. Да и дальше он принимал участие практически во всех наших мероприятиях», – говорит Валентин Шестак, глава московского представительства Национального офиса по туризму Японии.

В то время поездка в Японию ассоциировалась с огромными расходами и вообще считалась дорогим удовольствием. Ренат решил открыть страну для простых людей и делал ставку на средний ценовой сегмент. Начал предлагать железнодорожные проездные для туристов Japan Rail Pass, тогда это было еще в диковинку, а вскоре стал продавать таких билетов больше всех в России.

В 2022 году, когда Япония ввела санкции, Ренат несмотря ни на что продолжал активно предлагать туры в эту страну. «Неотур» до сих пор остается одним из лидирующих игроков на направлении с филиалами в трех городах.

Практически до последнего дня Ренат отправлял туристов в Японию, обсуждал с коллегами участие в выставке LTM Москва, однако осуществить это ему было уже не суждено.

Мир потерял редкой души человека, профессионала до последнего вздоха и большого умницу.

Низкий тебе поклон, Ренат. Спасибо за все. Светлая память.

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно