
В Белоруссии насчитали более 450 тысяч туристов из России, эксперты предлагают увеличить цифру вдвое
По статистике Госпогранкомитета Белоруссии, в 2022 году республику посетили около 459 тысяч россиян. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал член правления Республиканского союза туристической индустрии Алексей Стрельченко. Однако он считает, что официальную статистику смело можно удваивать.
«Есть разбивка по видам транспорта: например, 120 тысяч гостей прибыли поездом, 80 тысяч самолетом, и этим цифрам можно доверять – билеты именные. А вот около 250 тысяч человек, прибывших на автомобилях, вряд ли можно считать корректной статистикой в условиях отсутствия пограничного контроля на восточной границе», – отметил он.
Официальная статистика, по словам Стрельченко, опровергается и другими источниками. К примеру, количество постояльцев в гостиницах, хостелах, гостевых домах, пансионатах без лечения суммарно составляет около двух миллионов человек, что на 600 тысяч больше, чем в прошедшем году. В санаторно-курортных учреждениях зафиксировано 1,5 млн гостей, из них 200 тысяч – иностранные туристы, преимущественно россияне.
В 2022 году экспорт туристических услуг из России составил около $144 млн. В 2021-м этот показатель был в два раза меньше – $72,5. «Эти данные явно не соответствуют официально завяленным 459 тысячам российского въезда. Сопоставив статистику, можно без преувеличения умножать турпоток из России вдвое, то есть это порядка миллиона туристов за прошлый год», – подчеркнул Алексей Стрельченко. В то же время речь идет скорее о самостоятельных путешественниках, поэтому стоит задача увеличить, прежде всего, организованный турпоток между обеими странами.
Номерной фонд Минска составляет около 15 тысяч мест, из них 10,5 тысяч – в гостиницах. В прошлом году средняя загрузка отелей города составила 42%, что, как считает Стрельченко, неплохой результат, если сравнить с допандемийным 2019-м – самым успешным годом для туризма в Белоруссии. Тогда загрузка составила 53%.
«Загрузка пятизвездочных отелей в 2022 году была немногим более 50%, некоторые «пятерки» по объемам превзошли доковидные показатели. Изменился и качественный состав гостей. Если до 2020 года в основном были востребованы отели уровня 2-3*, ощущалась нехватка размещения эконом-класса, то сейчас, когда приезжают преимущественно россияне, популярны именно пятизвездочные отели», – говорит Алексей Стрельченко. По его словам, это требует от поставщиков туруслуг соответствующего уровня сервиса.
Представитель Республиканского союза туриндустрии добавил, что из $144 млн экспорта туруслуг из России почти 50% приходится на Минск, вклад других областей пока невелик, туристический потенциал у белорусских регионов разный. «Но впервые в прошлом году этот показатель снизился на 3%, значит, какая-то из областей забрала себе часть туристов. Эта тенденция продолжится», – сказал он.
По его прогнозам, в этом году в Белоруссии ожидают увеличения турпотока из России на 25-30%. Если отталкиваться от цифры более 1 млн туристов, то республика готовится принять около 1,3 млн россиян.
Наталья Панферова