Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В этом году туристы чаще бронируют поездки в Москву на вторые майские праздники
Главные новости

В этом году туристы чаще бронируют поездки в Москву на вторые майские праздники

09:04, 16 апреля 2024

Объем продаж туров в Москву на майские праздники у туроператоров вырос по сравнению с показателями годичной давности, как и глубина продаж. Места в популярных экскурсионных турах были раскуплены за полтора месяца до заездов. Как отмечают в туркомпаниях, в этом году поездки в столицу заметно больше востребованы на День Победы, тогда как в прошлом туристы предпочитали провести в городе 1 мая.

«Большинство запросов пришло на вторые майские праздники, по ним видим прирост не менее 15%. Эти даты стали бронировать раньше, чем год назад, и уже к 15 марта все места на туры, приуроченные ко Дню Победы, были раскуплены. На первые майские праздники еще можем что-то предложить, вторые закрыты», – сообщила генеральный директор компании «Виадук Тур» Лариса Федорова.

По ее словам, в этом году очень активно поездки в Москву бронировали из Белоруссии, организованные группы приедут преимущественно на праздник 9 мая.

«Как правило, эти группы приезжают на автобусе или поезде на 2-3 дня. В программы просят включить наиболее удобные точки, откуда можно посмотреть салют, также хотят увидеть репетицию парада на Тверской улице. И, конечно, многие на День Победы планируют вместе с «Бессмертным полком» пройти по центру города», – сказала эксперт.

Как отметила директор отдела продаж компании «Тари тур» Дарья Лешкова, на майские праздники в этом году большой спрос на путешествия в Москву и Санкт-Петербург как в российских регионах, так и за рубежом. Индивидуальных и групповых туристов ждут из Китая, Индии, ОАЭ, Болгарии, Узбекистана. По сравнению с прошлым годом рост составил около 20%.

«Наши соотечественники приезжают из разных регионов – от Калининграда до Дальнего Востока. Также принимаем две группы ветеранов и блокадников, они хотят почтить память возложением цветов к Могиле неизвестного солдата. А в основном в праздничные даты туристы хотят посетить музейные объекты, относящиеся к военной тематике, и, конечно же, выставку «Россия» на ВДНХ. В этом году немного больше, чем 1 мая, спрашивают заезды на День Победы 9 мая», – уточнила Лешкова.

В компании «Алеан» по бронированиям отелей на майские праздники Москва занимает пятое место в общем объеме продаж с долей 2%. Доля Краснодарского края 50%, Кавминвод – 21%, Калининградской области – 4%, Крыма и Санкт-Петербурга – по 3%.

«Спрос существенно превышает прошлогодний, в этом году на высокие майские даты почти вдвое больше бронирований, чем в прошлом. Традиционно ожидаем большое число продаж туров в Москву за неделю до праздников. Чаще всего на этот период столичные туры приобретали жители Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, ХМАО, Санкт-Петербурга. Спрос на обе половины праздников почти ровный, но немало и тех, кто объединяет два праздничных уикенда и приезжает на неделю», – говорит руководитель пресс-службы Ирина Романова.

Самый популярный экскурсионный тур у оператора на эти дни – «Любимый город», в котором за 4 дня можно увидеть Третьяковку, Кремль, храм Христа Спасителя, Царицыно, Кусково. Также в программе предусмотрены свободные дни для самостоятельного знакомства с городом. Тур с заездом 28 апреля и размещением в отелях 3* «Заря» или «Ирбис» стоит от 28 тыс. рублей на двоих.

По данным московской мэрии, в майские праздники 2023 года Москву посетили почти 2 млн туристов. В 2024 году россияне будут отдыхать дважды по четыре дня – с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно