Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Москве открылась международная выставка «Интурмаркет»
Главные новости

В Москве открылась международная выставка «Интурмаркет»

19:23, 16 марта 2024

В столичном «Экспоцентре» в субботу открылась международная туристическая выставка «Интурмаркет». В ней участвуют более 700 компаний из 68 регионов России и 13 стран, среди которых – Белоруссия, Куба, Китай, Вьетнам Иран, Азербайджан, Индонезия и другие.

«Традиционно с открытием «Интурмаркета» в Москве начинается туристическая неделя, в рамках которой регионы, бизнес и предприятия туриндустрии презентуют турпродукты, сервисы и маршруты на летний сезон. Впервые самостоятельными стендами представлен туристический потенциал новых территорий, которые мы будем развивать вместе с регионами и бизнесом. Текущий год объявлен Годом семьи и в выставке участвуют более 30 туроператоров по детскому и семейному туризму. Именно этому направлению необходимо уделить особое внимание и предоставить новые продукты, путешествия и впечатления», – подчеркнул в приветственном слове к участникам выставки вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что за последние четыре года правительство РФ совместно с регионами и турбизнесом проделало большую работу, которая позволила синхронизировать ресурсы и создать условия для роста туристского спроса. И подчеркнул, что работа выставки должна способствовать реализации задачи нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – удвоить число турпоездок по России к 2030 году.

На церемонии открытия выступил глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Он призвал участников и гостей выставки «закончить разговоры и перейти к делам».

«Директор «Интурмаркета» сказала, что наше государство вот уже четыре года обращает внимание на туризм, вкладывает большие деньги. Четыре года – это более чем достаточно, чтобы понять, что первый этап, этап теории, закончился и нужно переходить к практике. Надо заканчивать готовить презентации, а начинать реализовывать проекты, хватит мастер-планировать, надо начинать строить. И достаточно уже законопроектов, нужны законы», – сказал он.

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда, выступая на церемонии открытия, объяснил, почему Куба всегда участвует в «Интурмаркете».

«Куба в очередной раз приехала на «Интурмаркет». Почему? Потому что мы чувствуем себя еще одним регионом России. Мы уже несколько лет участвуем в этой выставке, и мы очень благодарны организаторам за такую возможность. Думаю, все вы знаете, что Россия всегда имела особое значение для Кубы. А в последнее время она стала еще и третьим рынком по объему туристов, которые посещают нашу страну. И те задачи, которые поставлены перед вами в рамках этой выставки, совпадает с теми, которые ставит перед собой кубинская туристическая отрасль. Мы работаем над организацией семейного, медицинского туризма, чтобы люди приезжали к нам лечиться, отдыхать на прекрасных пляжах. Но мы готовы предложить не только наше прекрасное море, песок, солнце. Куба славится культурным наследием, музыкой, танцами. И в последнее время российские туристы все чаще открывают для себя удивительную природу острова», – подчеркнул он.

Министр добавил, что в России Куба делает ставку на событийный и групповой туризм: «Мы хотим познакомиться с новыми туроператорами, представить наши продукты и рассказать о тех льготах и привилегиях, которые полагаются компаниям, которые привезут к нам новых туристов».

Регион-партнер «Интурмаркета» в этом году – Нижегородская область. Как подчеркнул на церемонии открытия министр туризма региона Сергей Яковлев, задача властей и бизнеса в Год семьи – сделать туризм более доступным для семей. «Я себе ставлю в своей работе и работе нашего региона именно эту задачу» – сказал он.

Министр добавил, что в этом году область старается провести больше культурных событий, большинство из которых будут бесплатными для жителей и гостей региона.

«Китайская делегация много лет участвует в выставке «Интурмаркет». Туризм всегда был очень важной составляющей отношений между Китаем и Россией. Мы друг для друга являемся главным направлением и основным поставщиком туристов. Думаю, при совместной работе турпоток между нашими странами будет расти и дальше», – сказал посланник по туризму посольства Китая в России Фэн Литао.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, выступая на церемонии открытия, заметил, что наступившая выставочная неделя для бизнеса означает приближение летнего туристического сезона: «Желаю всем, чтобы сезон сложился и стал результативным. И старт ранних продаж вселяет надежду, что этот год будет успешным для отрасли».  

Особенность выставки 2024 года – стенды межрегиональных проектов «Серебряное ожерелье», «Императорский маршрут», «Яркие выходные в Приволжье».

Деловая программа «Интурмаркета» в этом году включает десятки конференций, круглых столов и обсуждений насущных проблем бизнеса. Среди них – законодательное регулирование различных видов туризма, развитие паломнического, детского, активного и автотуризма. Эксперты обсудят организацию национальных туристических маршрутов, работу гидов и экскурсоводов, кемпингов и глэмпингов и множество других те.

Выставка продлится до 18 марта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно