Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Петербурге назвали самые востребованные объекты новой туристской географии
Главные новости

В Петербурге назвали самые востребованные объекты новой туристской географии

08:32, 17 апреля 2024

Власти Санкт-Петербурга активно развивают новую туристскую географию города. По данным Комитета по развитию туризма, за последние два года создано порядка 700 маршрутов по новым достопримечательностям, они востребованы и у индивидуальных, и у организованных туристов.

Как сообщили в Комитете по развитию туризма, наиболее популярны среди путешественников музей Фаберже, Петровская акватория, Новая Голландия, Музей РЖД, инсталляция Ленфильма «Пропавшие в кинохронике». Чаще стали включать в туристические маршруты такие места, как Форт Риф, фудмолл Vokzal 1853, «Двор Гостинки», смотровую площадку в Думской башне. А безусловными лидерами стали объекты «Петербурга будущего» – «Газпром Арена» и «Лахта Центр». Активно также посещают парк «Остров фортов» и Музей военно-морской славы в Кронштадте, высоким спросом пользуются Ботанический сад СПбГУ, Особняк Небылица и Елагиноостровский дворец.

Туроператоры, принимающие туристов в городе, отмечают, что у организованных туристов наиболее востребованы Кронштадт, Елагиноостровский дворец, музей Фаберже, бывший пивоваренный завод Степана Разина.

«В прошлом году тур «Санкт-Петербург. Новая География» получил статус национального туристического маршрута. У нас эти программы реализуются с 2021 года: сначала предлагали отдельные экскурсии, теперь – полноценные маршруты. Сейчас ни одна презентация туроператорского сообщества Петербурга не обходится без представления туров в рамках этого проекта», – сказала заместитель генерального директора компании «Тари тур СПб» Оксана Лебедева.

У оператора запущены несколько программ сборных туров, включающих объекты новой туристской географии, в том числе для организованных детских групп. «Разработали технологичные карты к своим экскурсиям и прорабатываем маршруты по новым объектам с гидами, которые сотрудничают с нами на постоянной основе», – добавила Лебедева.

Руководитель группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Лупинова отметила, что среди маршрутов новой туристской географии востребованы однодневные экскурсии «Не махнуть ли на Канары» и «Шедевры промышленной архитектуры», они набираются регулярно. Спрашивают также бывший пивоваренный завод Степана Разина и «Красный треугольник».

«Отдельно в Лахта-центр мы не возим, но среди корпорантов запросы были. «Остров фортов» присутствует во всех программах в Кронштадт, также экскурсия с Елагиноостровским дворцом и музеем Фаберже. Фудмолл Vokzal пробовали, но туристы отреагировали сдержанно, мы его посещаем только в рамках экскурсии «Вокзалы Петербурга». Сегодня был запрос от корпоративных клиентов на экскурсию по современному Петербургу – то есть спрос на такие маршруты есть», – говорит эксперт.

Петербургская общественная организация «Содружество гидов-переводчиков и экскурсоводов» взяла на себя подготовку профильных специалистов для проведения экскурсий, включающих новые объекты показа. Как отметила член правления Александра Маяк, участвовать в обучающих экскурсиях захотели около 450 экскурсоводов.

«Все участники моих экскурсий по новой туристской географии с восторгом воспринимают предлагаемые объекты. Это зрелищно, интересно с инженерной точки зрения. А такие объекты, как Западный скоростной диаметр, еще и уникальны для нашей страны с точки зрения технологий и материалов. Это возможность прикоснуться к тому, что делают современные строители и архитекторы», – сказала она.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно