Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В РСТ дали рекомендации по организации безопасного детского отдыха в России и за рубежом

В РСТ дали рекомендации по организации безопасного детского отдыха в России и за рубежом

14:56, 11 августа 2023

Представители Российского союза туриндустрии приняли участие в пресс-конференции ТАСС, на которой рассказали о ситуации, сложившейся вокруг детского лагеря «Колибри» в Турции, и правильном подходе к организации безопасного детского отдыха в России и за рубежом.

По словам вице-президента РСТ Ольги Санаевой, при покупке тура в детский лагерь родителям надо, прежде всего, обращать внимание на два официальных реестра – самих лагерей и их организаторов. «В каждом регионе есть реестр компаний и предприятий, допущенных Роспотребнадзором к организации отдыха детей. Если родителям понравился какой-то лагерь, всегда стоит свериться, есть ли он в этом реестре. По международным лагерям такого реестра нет, но есть реестр туроператоров, которые вывозят группы туристов за рубеж. Он размещен на сайте Минэкономразвития. Если бы организатор лагеря «Колибри» входил в этот реестр, у него были бы финансовые гарантии от страховой компании, фонд персональной ответственности», – сказала она.

Плюс, как отметила эксперт, в РСТ есть перечень туроператоров, прошедших добровольную сертификацию для работы с детьми. «РСТ является тем сообществом профессионалов, которые знают не только правила организации интересного детского отдыха, но и правовую базу», – заметила она.

«Это иллюзия, что самим дешевле организовать отдых своим детям, а у туроператоров всегда дороже. У туроператоров лучшее соотношение цены и качества, потому что как создатели массового продукта они имеют выгодные цены у поставщиков. Поэтому призываю родителей обращаться к тем организациям, которые имеют опыт и законодательно защищены, а следовательно защищен и ребенок», – подчеркнула Санаева.

Как считает руководитель проектного офиса РСТ по детскому туризму Елена Перескокова, особое внимание при покупке зарубежного тура для ребенка надо обратить на цену. Она отметила, что зарубежная путевка не может стоить столько же, сколько отдых внутри страны, а тур в «Колибри» продавался по цене лагеря в Краснодарском крае.

«Внутри страны двухнедельный отдых детей стоит от 22 тысяч до 60 тысяч рублей. В Подмосковье – 45-70 тысяч. В Краснодарском крае дороже – 60-85 тысяч, но, правда, здесь почти всегда на 21 день. Отдых за рубежом за 60-80 тысяч рублей – это нереально. В той же Турции туров на две недели дешевле 100 тысяч рублей не найти, в других странах еще дороже», – пояснила эксперт.

Перескокова отметила, что сейчас, после перерыва, связанного с пандемией, активизировался выезд детей в лагеря не только в Турцию, но также на Мальту, Кипр. Новое направление – Китай, с которым плотно сотрудничает Дальний Восток.

Глава правового комитета РСТ Георгий Мохов подчеркивает, что при покупке путевки важна не только цена, но и способ оплаты.

«В случае с лагерем «Колибри» родители должны были забеспокоиться на этапе заключения договора с агентством, они платили не юридическому лицу, а физическому. Причем на телефон. После заключения сделки на руках родителей должен быть договор, онлайн-чек с указанием организации, получающей оплату, другие фискальные документы», – говорит юрист.

По его словам, интернет пестрит предложениями поездок в зарубежные лагеря от лиц и компаний, которые не имеют никаких признаков не только туроператоров, но и организаций, так или иначе связанных с детским отдыхом. Это не обязательно мошенники – как правило, просто предприимчивые люди, мало знакомые с правилами работы на туристическом рынке и нормативной базой в этой сфере.

«Зону организации детского отдыха нельзя назвать криминальной. Мы имеем дело с единичными скандальными случаями, часто вызванными некомпетентностью организаторов. Всего за сезон возбуждено не более 10 уголовных дел. Родителям стоит обратить внимание на то, что есть и мошенники, которые сознательно «отрабатывают» высокий туристический сезон. Если цена предложения на 20% ниже средней по рынку, это должно вызвать подозрение. Фишинговые сайты рекламируют недорогие туристические услуги, выманивая деньги и ничего не продавая. Как правило, предлагается последнее место в группе или лагере, которое клиент должен успеть купить. Торопиться не надо, надо изучить сайт, пройти дальше первой страницы, посмотреть есть ли контакты, реален ли адрес, а также понять, кому конкретно вы будете платить», – сказал Мохов.

Тем не менее, он считает, что неправильно всю ответственность за безопасный отдых детей перекладывать на плечи родителей. «Сфера деятельности российских лагерей уже достаточно урегулирована, и действительно есть официальный реестр таких лагерей. А в отношении зарубежных лагерей этого нет совсем, и родителям трудно разобраться, что они покупают. У нас нет взаимодействия между органами Роспотребнадзора и соответствующими властями, например, Турции, где лагерей больше всего. Надо включать механизм межправительственных соглашений, чтобы иметь возможность отслеживать выезд российских детей на отдых. Речь идет не о десятках или сотнях, а о тысячах детей», – сказал он.

Георгий Мохов также напомнил о минимальных правилах безопасности. Отправляя своего ребенка на отдых, нужно предоставить ему дополнительный телефон, который будет постоянно заряжен, запас карманных денег, медицинскую страховку и контакты страховой компании. Родителям также стоит иметь под рукой контакты ведомств и организаций, связанных с туристической деятельностью. В случае возникновения непредвиденных ситуаций родители должны обращаться в компетентные органы.

«Это российское генконсульство в стране пребывания детей. В данном случае оно быстро включилось, сильно ускорило решение вопроса с отправкой детей домой. Необходимо также обращаться в Роспотребнадзор, который отвечает за нарушение прав потребителей, и в орган управления туризмом, в данном случае, Минэкономразвития. Можно обращаться также в РСТ. После решения всех проблем – идти в суд за компенсацией трат, например, за повторно купленный авиабилет, а также моральный вред», – сказал он.

2 августа более 70 российских детей и вожатых досрочно выселили из детского лагеря «Колибри» в Турции. Как выяснилось, организатор лагеря компания «Колибри-тур МСК» не заплатила отелю за проживание детей. Сейчас столичное ГСУ СКР планирует возбудить уголовное дело: в действиях туркомпании следствие усматривает признаки особо крупного мошенничества. Она не входит в единый федеральный реестр туроператоров, а значит не имела права вывозить организованные группы туристов за рубеж.

Светлана Ставцева

 


Обсудить в telegram

вам может быть интересно