Вместе с турпотоком в Карелию растут и инвестиции в инфраструктуру
За 8 месяцев 2025 года турпоток в Карелию вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2024-м количество туристических поездок в республику превысило 1,5 млн человек. По итогам зимнего сезона в Карелии ожидают порядка 400 тыс. путешественников, что на 30% выше показателей предыдущей зимы, сообщил глава региона Артур Парфенчиков.
Он отметил, что регион активно готовится к предстоящему зимнему сезону. По прогнозам, республику посетит около 400 тыс. туристов, что на 30% больше, чем годом ранее. На зимние месяцы загрузка высокая – резервируется много загородных домов, глэмпингов и других объектов размещения.
Рост турпотока закономерно влечет за собой интерес со стороны инвесторов. Сегодня в Карелии реализуется более 100 проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры, общий объем инвестиций по которым составляет свыше 45 млрд рублей и обеспечивается за счет комплексной поддержки на федеральном и региональном уровне. До 80% инвестиций – частные вложения, и этот процент постоянно увеличивается. Популярной региональной мерой поддержки проектов выступает предоставление земли без проведения торгов. С помощью такого механизма реализовано порядка 50 проектов по созданию коллективных средств размещения.
Активно развиваются такие крупные проекты, как строительство туристических комплексов рядом с Петрозаводском и в Приладожье, создание геотермального курорта на Белом море. Их реализация до 2035 года позволит создать более 3 тыс. рабочих мест. Сейчас каждый третий проект резидентов в Арктике, а это уже более 2,5 тысяч участков, связан с туризмом и индустрией гостеприимства. Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям в сфере туризма по итогам 2024 года составил более 1 млрд, и половина из них направлена на развитие северных территорий. «Инвестиции продолжат расти, например, десятки миллиардов рублей планируется вложить в строительство круглогодичного горнолыжного и бальнеологического комплекса «Вереяр» под Петрозаводска», – уточнил Парфенчиков.
По его словам, благодаря новой автомобильной дороге Великая Губа – Оятевщина, знаменитый остров Кижи сегодня уже доступен в любое время года. В 2022 году, сразу после запуска дороги, через историческую деревню Оятевщина проехало чуть более 13 тыс. человек, а за 9 месяцев этого года – почти 75 тыс. «Надеемся по итогам года эта цифра приблизится к 100 тысячам. В целом турпоток на Кижи значительно вырос: с 363 тысяч человек в 2022 году до более 446 тысяч за этот год», – подчеркнул губернатор.
Сейчас Карелия ведет работу над созданием двух национальных турмаршрутов. Масштабный проект «Великий русский северный путь» свяжет 12 регионов страны и пройдет между московским Новодевичьим и Соловецким монастырями. Уже создано подворье Новодевичьего женского монастыря, которое станет логистическим центром маршрута: там создается инфраструктура для размещения паломников, точки питания. Второй национальный маршрут «Онежский вояж» проходит вокруг Онежского озера, разработан совместно с Ленинградской и Вологодской областями.
«В регионе все популярнее становится автотуризм, поэтому мы активно развиваем дорожную инфраструктуру. В этом году планируем ввести в эксплуатацию более 170 километров региональных автодорог. Также постоянно расширяем номерной фонд: только в этом году в Сортовале – столице Приладожья – открываем пять новых гостиниц разного формата, включая пятизвездочную. Еще одним знаковым событием станет открытие визит-центра музея "Беломорские петроглифы"», – пояснил Артур Парфенчиков.
Он добавил, что в республике также делают ставку на событийный туризм. В декабре тематические мероприятия стартуют в вотчине Талвиукко – карельского Деда Мороза, туристы уже оценили оперный фестиваль «Рускеала», музыкальный фестиваль «Воздух Карелии».
Глава региона упомянул интерес путешественников и к карельской гастрономии: «Здесь у нас огромные возможности: угощаем туристов не только знаменитыми калитками, но блюдами с использованием беломорских водорослей, пирогами с печенью камбалы и даже карельским мороженым с шунгитом или икрой ряпушки».
Наталья Чернышова