Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Взносы в фонды туроператоров станут дополнительным бременем для бизнеса
Главные новости

Взносы в фонды туроператоров станут дополнительным бременем для бизнеса

08:34, 16 ноября 2023

Как считают в Минэкономразвития, продление действующей меры по освобождению туроператоров от уплаты взносов в фонд персональной ответственности и в резервный фонд не требуется в связи с восстановлением рынка выездного туризма. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский подчеркивает, что восстановление произошло лишь на отдельных направлениях, а дополнительная финансовая нагрузка на бизнес приведет к росту стоимости путевок.

Согласно постановлению правительства от 12 марта 2022 года «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году», все туроператоры, ведущие деятельность в сфере выездного туризма, освобождены до 31 декабря 2023 года от обязанности уплачивать взносы в фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд «Турпомощи».

Действие документа распространяется также на взносы в эти фонды при вступлении в «Турпомощь». Одновременно эта льгота касается и взносов, по которым было принято решение о переносе срока уплаты, согласно постановлениям правительства от 15 апреля 2021 года № 977-р и от 29 января 2022 года.

Как пояснили ТАСС в Минэкономразвития решение об остановке действия льготы по взносам в персональный и резервный фонды направлены, в первую очередь, на защиту прав туристов.

«Льгота была введена в период коронавирусных ограничений для поддержки отрасли. А сейчас турпоток по России увеличился за год на 16,5%, что коррелирует с динамикой туроператорских продаж. Совместно с депутатским корпусом мы приняли решение, что, учитывая восстановление туристического рынка, – в том числе восстановление турпотока в такие страны, как Турция, Египет, Таиланд и другие – продление действующей меры по освобождению туроператоров от уплаты взносов в фонды персональной ответственности и резервный фонд не требуется», – говорится в сообщении министерства.

В РСТ полагают, что в условиях общей экономической ситуации – роста стоимости путешествий по России и за границу, волатильности курса валют, ограниченности выездных направлений и низкой маржинальности туроператорского бизнеса, который сегодня буквально борется за выживаемость, отмена моратория окажет на него серьезное негативное влияние.

«Введение моратория было эффективной мерой в пандемийный период, это помогло сохранить отрасль на плаву. Сегодня также необходимо учитывать, что массовый выездной туризм только начал восстанавливаться и пока только по ограниченному кругу направлений. Самыми успешными стали Турция, Таиланд, Египет, но если посмотреть на выезд в европейские страны, который раньше составлял значительный объем поездок, то это направление очень далеко от восстановления», – сказал президент РСТ Илья Уманский.

По его словам, отмена моратория приведет к уменьшению оборотных средств у туроператоров, что негативно скажется на развитии бизнеса.

«Мы видим серьезный риск в том, что дополнительная финансовая нагрузка на бизнес приведет к росту стоимости путевок и сделает зарубежный отдых для россиян еще более недоступным. Пока сложно сказать, насколько туры подорожают, так как выездной туризм разный по цене», – пояснил Уманский.

В РСТ полагают, что пока действуют санкции для нашей страны, закрыты возможности для перелетов отечественных авиакомпаний за рубеж, эту льготу необходимо сохранить.

«Фонд персональной ответственности и резервный фонд сегодня достаточно наполнены. В последние годы бизнес показал свой ответственный подход – не было крупных банкротств, закрылись только две туроператорские компании», – сказал Илья Уманский.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно