Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
«За семью печатями» – уникальный тур от тандема белгородской и московской компаний

«За семью печатями» – уникальный тур от тандема белгородской и московской компаний

09:04, 29 февраля 2024

Линейка предложений белгородской «Турфирмы Ильиной» и московского туроператора «Вокруг света» пополнилась новым уникальным продуктом из сферы промышленного туризма – авторским туром «За семью печатями». Первая группа уже вернулась из Старого Оскола. В программу вложен труд не только ее главного разработчика – директора «Турфирмы Ильиной» Натальи Волковой, но и сотрудников старооскольских предприятий. Все они прошли курс обучения в акселераторе по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив.

Туристы приезжают непосредственно в Старый Оскол, туда есть прямой поезд из Москвы. Программа рассчитана на два дня, у каждого свое название. Первый день – «От руды до проката». Он посвящен осмотру двух комбинатов – Лебединского горно-обогатительного и Оскольского электрометаллургического. На Лебединском ГОКе туристы увидят легендарный карьер – самую большую в мире рукотворную чашу, в которой добывают железную руду. На его смотровой площадке есть возможность сделать впечатляющие селфи. Например, с ковшом карьерного экскаватора, в котором свободно помещаются полтора десятка человек.

Или на фоне четырехметрового колеса большегрузного самосвала. Вообще на протяжении всего маршрута оборудованы несколько оригинальных фотозон, позволяющие туристам почувствовать себя почти настоящими сталеварами и металлургами.

Второй день программы – «Хлеб. Сыр. Вареники». Он рассказывает об истории Старого Оскола, города старинного, купеческого, который находится почти в 200 км к северо-востоку от Белгорода. Туристы побывают в меловых пещерах, где располагается Холковский мужской монастырь. Там же созревают вкуснейшие борисовские сыры, которые можно будет продегустировать и купить. На предприятии «ГорХлеб» гости не только понаблюдают за полным циклом производства хлеба, но и слепят булку «ромашка», а потом еще и отведают только что испеченный хлеб трех сортов. Во время мастер-класса «Белогорье – вареничная страна» туристы учатся делать правильное тесто для вареников и аж пяти способам их лепки.

Для проживания гостей «Турфирма Ильиной» выбрала отель «Лидер» 3*. Он расположен в центральной части города и входит в комплекс дворца спорта «Аркада». В стоимость номеров включено пользование бассейном, саунами, тренажерным залом и ледовой ареной. На территории отеля есть даже поле для гольфа.

Для компании «Вокруг света», известной в первую очередь как консолидатор классических экскурсионных туров, это первый опыт работы в сегменте промышленного туризма. «Мы расширили ассортимент, а заодно хотим проверить, насколько промышленная тема будет интересна нашим клиентам», – пояснила руководитель отдела формирования турпродукта Инесса Рубцова.

По ее словам, группа собралась небольшая, в основном, постоянные клиенты туроператора. «Это опытные туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны и Нижнего Новгорода, успевшие проехать по многим нашим маршрутам, – добавила она. – Тур «За семью печатями» был раскуплен за первые три-четыре дня после его появления на сайте. Вернувшись, туристы оставили о программе исключительно положительные отзывы».

Попасть на закрытый Лебединский ГОК было непросто, именно поэтому тур получил название «За семью печатями». Группа компаний «Металлоинвест» специально подготовила экскурсоводов.

Условия посещения комбината достаточно жесткие. О них рассказала директор компании «Турфирма Ильиной» Наталья Волкова: «Группа не должна быть больше 16 человек. Возраст туристов – от 14 лет. Прием заявок заканчивается за семь дней до даты посещения, так как необходимо получить добро от службы безопасности, подготовить для каждого туриста комплекты специальной одежды и средства индивидуальной защиты».

Есть и еще одно строгое требование – нельзя употреблять алкоголь даже накануне экскурсии на комбинат. Таковы неумолимые правила, которым подчиняются туристы и строго соблюдают все без исключения сотрудники предприятия.

Тур «За семью печатями» будет проводиться раз в месяц в течение всего года. На март мест уже не осталось, активно бронируются апрель и май.

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно