Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Зачем Китай отменяет визы для европейских туристов
Главные новости

Зачем Китай отменяет визы для европейских туристов

08:05, 28 марта 2024

В декабре-январе Китай ввел безвизовый въезд для граждан семи европейских стран и Малайзии. В марте этот список пополнился еще четырьмя странами Европы, и сейчас без визы в страну могут въехать граждане Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Испании, Австрии, Бельгии, Венгрии, Швейцарии и Люксембурга. МИД Китая аргументировал облегчение визового режима необходимостью содействовать развитию туристических и деловых связей.

Программа, согласно которой граждане этих стран могут въехать без виз на срок до 15 дней, будет действовать в течение одного года.

Помимо мер по облегчению въезда, Китай проводит большую рекламную кампанию своих туристических возможностей на международном рынке и развивает инфраструктуру, логистику, навигацию на иностранных языках, технологии, системы электронных платежей. В частности, увеличены лимиты трансакций для иностранных туристов. Ожидается, что введение безвизового режима может быть в дальнейшем распространено и на другие страны, скорее всего, Южную Корею и Японию.

Пока въездной туризм в Китай восстанавливается медленно. Согласно статистике, в 2023 году в стране было зафиксировано 35,5 млн иностранных туристов, а перед пандемией их было 97,7 млн. По оценкам экспертов, за три года, которые страна из-за пандемии была закрыта для внешнего мира, потеря доходов от неприехавших туристов составили $362 млрд.

На спад международного туризма влияют несколько факторов, но главные из них, как пишет газета Financial Times, – сокращение авиасообщения и визы. Так, объем международных авиаперевозок в январе 2024 года составлял в Китае менее 65% от объемов января 2019 года. Сейчас быстрее всего растет поток из Венгрии – число рейсов в Китай выросло вдвое по сравнению с допандемийным периодом, а также из Бельгии – здесь объемы достигли 90% от уровня 2019 года.

Китайские власти рассчитывают, что введение безвизового режима станет стимулом, так как эта мера уже на многих международных рынках зарекомендовала себя как наиболее эффективная для быстрого увеличения турпотока. Снятие визовых барьеров – это не только облегчение самой процедуры въезда, но и экономия средств, так как виза в Китай для многих европейцев стоит больше 100 евро. Эффект уже есть: по данным Национального иммиграционного ведомства Китая, в декабре 2023 года после снятия визового барьера страну посетило около 214 тыс. туристов из Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии, что на 28,5% больше, чем в ноябре того же года.

Всплеск интереса к Китаю как туристическому направлению среди европейцев начался еще до введения безвизового режима. Данные онлайн-агентства Trip.com за 2023 год показали рост общего количества бронирований туров в Китай из Европы более чем в шесть раз по сравнению с 2022 годом и почти на 29% – по сравнению с 2019. Больше всего заказов делали жители Великобритании и Германии.

Самый популярный среди европейцев город в Китае – Шанхай с его уникальным сочетанием современности и традиций, затем идут Пекин, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. В качестве новых направлений туристов все больше привлекают Хайнань, а также Чэнду, столица провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно