
Загрузка отелей Петербурга на 23 февраля бьет рекорды
Сразу несколько сервисов бронирования назвали Санкт-Петербург лидером спроса на предстоящие длинные февральские праздники. На северную столицу приходится 22% всех резервирований, сделанных на период с 23 по 26 февраля. В тройку лидеров вошли также Москва и Сочи, но с меньшими показателями – 15% и 6% соответственно.
По словам Алексея Мусакина, управляющего партнера компании Cronwell Hotels & Resorts, которая владеет в Петербурге и области гостиницами разного формата, говорить о реальном спросе можно будет только по окончании праздников, когда все эти бронирования осуществятся. Но сам факт, что последние несколько лет загрузка на праздники и каникулы в Петербурге резко возрастает, очевиден.
«Раньше спрос на отели в Петербурге был более плавным, и сейчас еще не все успели под новый ритм подстроиться. С этими праздниками нам повезло, они оказались длинными. В городе загрузка на февральские праздники составляет 70%, за городом – 85%. На 8 марта пока бронирования слабее», – сказал он.
По оценкам эксперта, наиболее востребованы отели 4*, стоимость размещения в них на праздники поднимается на 20-30%.
По данным сервиса Travelline, больше всего бронирований петербургских отелей приходится на 23-24 февраля. При этом объем заявок на мини-отели 3* по сравнению с прошлым годом снизился примерно на 26%, трехзвездочных сетевых – на 8%, а гостиниц 4-5* – всего на 1%.
Однако, как пояснила RTN инвестор отеля «Индиго Санкт-Петербург Чайковского» 5* Виктория Шамликашвили, сравнение лишь с прошлым годом дает однобокую картину. «Дело в том, что прошлый год был довольно сложным в плане спроса, пандемия еще давала о себе знать. На этом фоне падение действительно минимальное. Но если мы сравним ситуацию с 2019 или даже 2020, то показатели будут выглядеть гораздо хуже», – сказала она.
По ее словам, несмотря на количественный рост и повышение цен по сравнению с последними тремя годами, маржинальность гостиничного бизнеса заметно упала. «Если объемы и цены выросли на проценты, то наши расходы на содержание отеля – в разы», – пояснила эксперт.
Ощутимое падение спроса на отели 3* эксперт объясняет вынужденным снижением цен в объектах 4-5*. Разница сейчас уже не такая драматическая и логично, что туристы выбирают более качественный вариант, пусть и подороже.
«Загрузка на ближайшие праздники действительно выглядит гораздо лучше, чем, например, на январь или начало февраля. Но в целом глубина продаж остается очень небольшой. Проблем с размещением в Петербурге нет. Людей, которые бронируют номера непосредственно у стойки, сейчас достаточно», – заметила Шамликашвили.
Светлана Ставцева