Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Законопроект о невозвратных тарифах отелей будет направлен в правительство после общественного обсуждения
Главные новости

Законопроект о невозвратных тарифах отелей будет направлен в правительство после общественного обсуждения

09:32, 12 апреля 2024

Вторая версия законопроекта о невозвратных тарифах для отелей 11 апреля была рассмотрена на заседании рабочей группы по регуляторной гильотине «Туризм, физическая культура и спорт». В ближайшее время текст будет выложен для общественного обсуждения и далее направлен в правительство РФ. В случае положительного заключения федеральных органов исполнительной власти документ может быть рассмотрен Госдумой в мае-июне, сообщил глава правовой службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Николай Литаренко. Практика применения тарифов обсуждалась на заседании комитета РСТ по гостиничной деятельности с участием представителей Союза потребителей РФ, Центра стратегического анализа и разработок «Союза туризма и гостеприимства», отельеров и экспертов отрасли.

Николай Литаренко напомнил, что ввести невозвратные тарифы в гостиницах по минимальным ценам предлагал еще Ростуризм, и впервые это понятие было введено в новый отраслевой закон, который разрабатывался в 2021 году. После упразднения Ростуризма инициатива была поддержана Минэкономразвития, и в начале 2024 года понятие невозвратного тарифа было внесено в «дорожную карту» по трансформации делового климата в российском туризме до 2025 года. Планировалось, что проект федерального закона внесут в правительство уже в феврале 2024 года. Однако возникли замечания, текст был откорректирован и 4 апреля появился обновленный вариант с учетом мнения власти и бизнеса.

Отельеры полностью поддерживают законодательное новшество. Как сказала на заседании комитета директор по продажам и маркетингу ТГК «Измайлово» Анастасия Злобина, возможность введения невозвратных тарифов станет для гостиниц решением многих проблем.

«Обычно в высокий сезон перед заездом мы видим 100-процентную загрузку, а в день заезда теряем до 10% и уже не успеваем восстановить брони. Люди заказывают несколько отелей, потом выбирают какой-то один, отказываясь от других. Для такой большой площадки, как наша, на которой расположено сразу несколько гостиниц, это критично. И если бы мы смогли работать с этим тарифом, как это делают сейчас авиакомпании, то минимизировали бы наши риски в высокий сезон. А в низкий сезон невозвратный тариф за счет скидок в 15-20% может привлечь к нам дополнительных клиентов», – пояснила она.

Но, как отметил вице-президент РСТ Алексей Мусакин, даже при применении невозвратных тарифов необходимо искать компромисс между интересами отельеров и клиентов: «Болезни, природные катаклизмы и задержки авиарейсов следует внести в законопроект о введении невозвратных тарифов в гостиницах. Такие обстоятельства должны стать уважительными причинами для отмены бронирования и позволят туристу вернуть средства за номер, оплаченный по невозвратному тарифу».

Принятие законопроекта о невозвратных тарифах потребует соответствующих изменений не только в закон «Об основах туристской деятельности», но также «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс. По словам экспертов, с точки зрения юридических механизмов сделать это будет непросто. Кроме того, отрицательное заключение на законопроект дал Союз потребителей России. В начале апреля на круглом столе в Госдуме указали на такие недостатки законодательной инициативы, как противоречие положениям Гражданского кодекса РФ, необходимость в случае ее принятии внесения изменений во многие другие правовые акты. Например, потребуются изменения в постановление правительства «О порядке предоставления гостиничных услуг». Комитет Госдумы по защите конкуренции усмотрел в этом проекте еще и риски повышения цен на проживание в средствах размещения. В итоге комитет предложил Минэкономразвития переработать текст законопроекта под своим контролем.

По словам руководителя комитета РСТ по гостиничной деятельности Виктории Шамликашвили, главная задача сейчас – сблизить позиции потребителей и бизнеса.

«Дело в том, что невозвратные тарифы по факту сейчас уже существуют. И то, что они никак не закреплены законодательно, дает простор фантазии как с одной, так и с другой стороны, приводя к искажениям сути таких тарифов. Считаю важным конкретно обговорить случаи, когда турист вправе рассчитывать на возврат средств даже при бронировании по невозвратному тарифу. И также четко надо обозначить право гостиниц на такие тарифы, объяснив при этом те преференции, которые они дают потребителю», – сказала эксперт.

Как подчеркнул Николай Литаренко, комитет РСТ по гостиничной деятельности и далее будет поддерживать законодательную инициативу о невозвратных тарифах. Предложения экспертов по случаям возврата потребителям денежных средств даже в рамках невозвратного тарифа будут направлены в Минэкономразвития России.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно