Интурмаркет с 1 октября

Надо ли удерживать налог с компенсации морального вреда

Турфирма компенсировала своему клиенту моральный вред, причиненный плохо организованной поездкой. Нужно ли с такой выплаты удерживать налог на доходы физических лиц, если компенсация выплачена добровольно без решения суда, в который стороны не обращались?$

Удерживать налог на доходы физических лиц нужно. Правда, следует отметить, что компенсация морального вреда выплачивается по решению суда, который и устанавливает сумму выплаты. Это следует из статьи 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»*. Но даже и тогда такая компенсация подпадает под налогообложение. Ведь глава 23 НК РФ освобождает от налога компенсации вреда, причиненного жизни или здоровью граждан. (А. Разумов, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №3, 2005)