Калуга

Если вы арендуете помещение у частного лица

Предприниматель арендует помещение у физического лица. Как налоговый агент, он удерживает с арендодателя налог на доходы физических лиц (по ставке 13 процентов) и перечисляет его в бюджет. А нужно ли это оговоривать в соглашении с частником?

Нет, не нужно. Обязанности налогового агента, а в данном случае предприниматель выступает именно в такой роли, предусмотрены статьей 226 НК РФ. Поэтому отдельно указывать в договоре, что предприниматель будет выполнять свои обязанности, возложенные на него законодательством, вовсе не обязательно.(Н. Митина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)