Колоссальный рост выездного турпотока не радует операторов
По данным Росстата, за первое полугодие 2013 россияне совершили 8 млн. 522,6 тыс. поездок на отдых за рубеж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост колоссальный – 31,6%. За последние пять лет этот показатель был больше (почти 43%) только в 2010 году – после провально кризисного 2009-го. Напомним, что в первом полугодии 2012 выездной турпоток вырос всего на 6,6%, а за январь-июнь 2011-го – на 11,8%.
Первая десятка снова не дрогнула, хотя внутри перестановки произошли. Турция, по-прежнему, лидер. В первой половине 2012 года направление падало, потеряло 17% турпотока по сравнению с январем-июнем 2011 года, но сейчас эта тенденция успешно преодолена: рост 29,5%.
Египет (рост 46,5%) – запоздалая сенсация. За шесть месяцев в страну было совершено почти 1 млн. 178 тыс. турпоездок из России, что на 3,3% больше, чем в первом полугодии «дореволюционного» 2010 года. То есть к июню 2013 года направление, наконец-то, восстановилось после «жасминовой революции» 2011-го! К сожалению, сейчас об этом можно говорить только в сослагательном наклонении: Египет в этом году восстановился бы полностью, если бы не новые политические неприятности.
Таиланд (рост 24,5%) впервые вошел в тройку лидеров, переместившись с четвертой на третью позицию. Четвертое место заняла Финляндия, которая поднялась после необъяснимого падения в первой половине 2012 года. Реванш достойный: плюс 113,6%.
А вот Китай продолжил снижение (-15,5%), впервые за много лет вылетел из первой тройки, заняв даже не четвертое, а сразу пятое место. Причем тенденцию подтверждают и туроператоры, приводя в целом совпадающие причины происходящего.
Если не считать восстановившуюся Финляндию, то самый большой прирост в первой десятке показала Греция (96%), которая с десятой позиции переместилась на восьмую. А ведь первое полугодие – не сезон для Греции, итоги лета могут быть еще более яркими.
Эмираты, несмотря на рост 30,7%, вернулись с седьмой на десятую строчку, уступив тяжеловесным показателям коллег-лидеров.
Отрицательную динамику в первом полугодии показали уже упомянутый Китай, а также Хорватия, которая потеряла 14,4% из-за введения визового режима с Россией и в результате не попала в тридцатку популярных стран.
Но в целом практически все направления показали хороший рост. Вот только вряд ли это радует туроператоров. Из-за переизбытка авиаперевозки и жесткой конкуренции туристический рынок погряз в демпинге. Порядка 40% турпакетов продается ниже себестоимости, в том числе 20-25% – даже не дешевле перелета, а просто по символическим ценам, лишь бы взяли. Вот и берут – даже те, кто вроде и не собирался ехать за границу.
Но первое полугодие было еще более-менее, турбизнесу особенно помогли очень активные майские праздники. А потом пошли ценовые войны. То есть высокий спрос на туристическом рынке обусловлен вовсе не платежеспособностью потребителей. А в такой ситуации – что хорошо туристу, то не дай бог туроператору.
Всего в первом полугодии россияне совершили 23 млн. 722,3 тыс. поездок за рубеж с различными целями, это на 19,6% больше, чем за аналогичный период 2012 года.
Ирина Тюрина, RATA-news
Выезд россиян за рубеж с целью туризма в I полугодии 2013-2009 гг.
(тыс. поездок)
.jpg)































РОССИЯ
Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»Ирина Кушнарева
«Солнечный мир», директор
«Хабаровск называют самым европейским городом в Юго-Восточной Азии»Ирина Ли
«Би-Томо», генеральный директор
«Самый вкусный краб – зимой на Сахалине!»Елена Колесникова
«Спутник», генеральный менеджер отдела приема
«В Челябинской области зарождается утро Европы»Таисия Андадикова
«Алтай-Инфо», старший менеджер
«Наше главное преимущество очевидно уже по названию – Горный Алтай»София Махнаткина
«Enjoy Камчатка», директор
«Групповые туры на Камчатку мы превращаем в атмосферные путешествия»Ирина Подгорная
«И-Волга», директор
«Мы чувствуем, что с Мамаева кургана туристы уходят другими»