Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Мифы о Малайзии, в которые верить не нужно
Инструкции для туристов

Мифы о Малайзии, в которые верить не нужно

09:05, 1 марта 2023

Малайзия – интересная и комфортная страна. Truly Asia, то есть истинная Азия, называют ее. И это не просто красивый слоган. Здесь живут и бережно хранят свои традиции малазийцы, китайцы, индусы, а также менее многочисленные, но все равно очевидные тайцы и индонезийцы. Их культуры переплетены и представляют собой красочный, пестрый и чудный азиатский ковер. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть это разнообразие и проникнуться им.

Вид отдыха можно выбрать любой – от пляжного безделья и легкого шопинга до серьезного дайвинга и горных восхождений.

Отдаленность от нас Малайзии, ее загадочность и парадоксальность породили немало мифов, которые мы попытаемся развеять.


Где расположена страна: в Юго-Восточной Азии, чуть севернее экватора.

Климат: экваториальный, муссонный. Температура в течение всего года стабильна и держится с небольшими колебаниями на уровне 25-28 градусов. Самые «холодные» месяцы – ноябрь и декабрь, воздух частенько не прогревается выше 26 градусов.

Въезд: виза гражданам России не требуется, срок безвизового пребывания – до 30 дней. Разрешение на въезд не зависит от статуса вакцинации против Covid-19. По прибытии и перед отъездом тест на коронавирус не требуется.

Миф первый – в Малайзии постоянно льют сильные дожди. Не верьте. В Малайзии нет ярко выраженного дождливого сезона. Осадки могут, конечно, выпасть, но идут дожди редко, да и то чаще по вечерам, а на этот случай во всех отелях для гостей приготовлены зонты, их выдают бесплатно. К тому же, всегда можно выбрать тот курорт, где ничто не мешает наслаждаться солнцем и безоблачным небом. Например, в весенне-летний период поехать на Борнео, а в осенне-зимний – на Лангкави.

Миф второй – в Малайзии скучно и нечего делать. И этому не верьте. Только в Куала-Лумпуре туристам готовы предложить четыре десятка вариантов экскурсий. Главная достопримечательность столицы – это Petronas Towers, самые высокие на сегодняшний день башни-близнецы в мире. На 83 этаже оборудована смотровая площадка.


Отдельные дни можно посвятить знакомству с колоритными городскими районами. Кампунг-Бару – это мир традиционной малайской культуры. Здесь, в самом центре огромного мегаполиса, стоят деревянные домики на сваях, а по улицам гуляют козы. Уличная еда, фонарики, ступенчатые храмы – это Чайна Таун, средоточие китайской культуры. Если же начинает ощущаться запах карри, значит впереди Брикфилдс или Маленькая Индия.

Уникальна природа Малайзии. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по биологическому разнообразию. Королевский парк Белум-Теменгор – древнейший тропический лес на планете, существующий более 130 миллионов лет. Здесь растет самый большой и дурно пахнущий цветок в мире – раффлезия. Подъем на гору Кинабалу обещает встречу с орангутанами и другими экзотическими животными, сотнями видов орхидей и удивительными птицами. И парк, и гора входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Малайзия – идеальное место для дайвинга. Дайв-центры, которых огромное количество, готовы работать и с начинающими, и с опытными ныряльщиками. Только у острова Борнео существует четыре национальных подводных парка. В прибрежных водах немало подводных пещер и затонувших кораблей, что приводит дайверов в особый экстаз.

В Малайзии прекрасные, поистине райские пляжи. Всегда можно подобрать тот, что понравится больше остальных. Оживленный Ченанг или уединенный Танджунг-Ру на острове Лангкави. Небольшой Корал Бич на острове Пангкор считается превосходным местом для снорклинга. Самый популярный пляж этого острова называется Пантай Путери Дави – «Пляж прекрасной принцессы». Пляжи островов Реданг и Тиоман вообще считаются одними из наиболее выдающихся в стране.


Малайзия прекрасно подходит для отдыха с детьми. Чадолюбивые родители будут прекрасно себя чувствовать на курортах Лангкави, Пангкора, Борнео, Рава и Перхентиан-Кечил. Море у Борнео теплое, климат очень мягкий. Малыши будут в восторге от центра реабилитации орангутанов, где маленьких обезьян можно погладить и даже подержать на руках. Лангкави славится мелкой прибрежной зоной, что позволяет ребятне с комфортом плавать, а мама-папам не волноваться за них. На острове есть океанариум и парк птиц.

Шопинг, ну как же без него. Малайзия занимает пятое место в мировом рейтинге лучших мест для покупок. Больше всего магазинов, конечно, в Куала-Лумпуре, а вот Лангкави – это зона беспошлинной торговли. Домой стоит привезти местный батик, украшения из золота и жемчуга, натуральную косметику, а также предметы декора и сувениры из олова и бронзы.

Миф третий – в Малайзию сложно долететь. Неправда. Перелеты в Малайзию простые и комфортные. Семь зарубежных авиакомпаний летают из всех крупных городов нашей страны. Пересадка одна, и она делит долгий перелет на два не слишком продолжительных. В пляжную часть Малайзии есть прямой рейс из Куала-Лумпура на Лангкави или Борнео.

Миф четвертый – в Малайзии накладно отдыхать. Это не так! До пандемии страна считалась дорогой, отдых там был сравним по стоимости с Мальдивскими островами. Сейчас же, если перевести в доллары, цены в Малайзии вполне доступны, а Куала-Лумпур – самая демократичная столица стран Юго-Восточной Азии, если речь идет о ценах на проживание и питание. Так что сейчас самое время туда отправиться!

Миф пятый. Малайзия – строгая мусульманская страна с запретом на алкоголь. Это вообще далеко от истины. Основная религия действительно ислам, но он светский. Никакого запрета на алкоголь нет, в Лангкави, к примеру, пиво стоит дешевле воды. Однако распивать спиртные напитки на глазах местных жителей все же не стоит, ведь для них это «харам», то есть запрещено.


Миф шестой – в Малайзии небезопасно. И это не так. Малайзия – одна из самых безопасных для туристов стран Юго-Восточной Азии. Показатель преступности невысок, вечерами на улицах тихо и спокойно, без проблем можно дойти из ресторана до отеля пешком. Полиция, туристическая и обычная, строго следит за порядком.

Чистота в Малайзии не только залог здоровья, но и один из основных религиозных канонов. Грязь для малазийца – строжайший «харам», поэтому воду из-под крана пить можно, а подхватить кишечную палочку, съев какую-нибудь уличную еду, нельзя.

Миф седьмой. Малайзия – страна третьего мира с назойливыми людьми. В реальности это одна из самых развитых стран Юго-Восточной Азии, ее граждане довольно обеспечены. В стране развита банковская система, картой пользоваться безопасно. Везде указаны цены, охотно предоставляют скидки, покупателям часто дарят маленькие подарочки. Однако притом, что это открытая, миролюбивая, доброжелательная страна, в Малайзии принято уважать личное пространство. Здесь лучше ни до кого не дотрагиваться, особенно до детишек, соблюдать дистанцию. И чаще улыбаться, ведь улыбка в Азии творит чудеса.

www.paks.ru

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно