Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Путешествие в Абхазию – страну души
Инструкции для туристов

Путешествие в Абхазию – страну души

08:37, 8 мая 2023

Спрос на летние туры в Абхазию в разы опережает показатели прошлого года. У туроператоров направление входит в топ самых популярных на летний сезон. Что притягивает россиян в Абхазии, как изменилась республика за последние несколько лет и что она готова предложить туристам, читайте в репортаже RATA-news.

Самое теплое место на черноморском побережье

Абхазы называют свою республику Апсны – «страна души». Доехать туда из России можно на поезде, автобусе или автомобиле. Аэропорт обещают начать строить в 2024 году, поэтому самолетом россияне летят через Сочи. А оттуда уже наземным транспортом через КПП на границе.

Первым туристическим местом по пути следования, уже через 23 километра, предстает Гагра. Она же – самый популярный морской курорт республики и самый теплый на всем черноморском побережье.


Места в Абхазии кинематографичные. Здесь снимались «Веселые ребята», «Зимний вечер в Гаграх», «Шерлок Холмс». А кто знаком с советской классикой, вспомнит строчку из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Алло, Галочка, ты сейчас умрешь! Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры!». Нет ничего удивительного, что знаменитый режиссер Леонид Гайдай выбрал для съемок именно этот курорт – в советское время там отдыхала вся партийная элита.

Гагра была основана в 1903 году родственником Николая II и внуком Павла I – принцем Ольденбургским. До сих пор на горе стоит его замок. Правда сейчас он заброшен, но отлично просматривается с набережной.


Неподалеку расположен ресторан «Гагрипш». В здании этом, построенном без единого гвоздя, принц и сообщил о начале строительства курорта.


Купальный сезон на курорте длится с мая по ноябрь. Самые популярные отели – «Аквамарин», A.V.Sokol, «Абхазия», Alex Resort & Spa, Amra Park Hotel & Spa и другие. А тех, кто предпочитает путешествовать парами, чаще всего можно встретить в бутик-отеле Apsuana Rose. В его ресторане предлагают блюда национальной кухни. Стоит попробовать абысту (кукурузную кашу) и хачапури по-аджарски, которые в Абхазии очень вкусно готовят и именуют «лодочками».


Озеро Рица и кавказский колорит

Визитная карточка Абхазии – высокогорное озеро Рица, которое находится в реликтовом национальном парке. Его вы не раз встретите на магнитиках и открытках. Отправиться к озеру можно самостоятельно либо приобрести экскурсию у туроператора.


По дороге вас завезут на три фермы – сырную, винную и медовую. Каждая – семейный бизнес, там расскажут обо всех тонкостях копчения, выращивания винограда и сбора меда. Обязательно угостят своими продуктами, так что дальше дорога будет только веселее.

Маршрут пролегает мимо Голубого озера, Бзыбского ущелья, Юпшарского каньона. Все эти места невероятной красоты и мощи. Также по пути можно будет увидеть Мужские слезы – водопад, который в зависимости от сезона и обилия осадков то интенсивнее, то совсем незаметно стекает с гор. Так что к высказыванию «Мужчины не плачут, они огорчаются», в Абхазии относятся по-своему.


К озеру Рица ведет живописный серпантин, а вдоль него стоят деревья, стволы которых зеленые-зеленые, обросшие мхом, как из книжек про приключения хоббитов. Экскурсовод Софа пояснила, что деревья покрываются мхом из-за высокой влажности. «Считается, что если есть мох, то это место экологически чистое», – сказала она.

И вот – бирюзовое озеро в объятиях мужественных гор. Это Рица. В зависимости от времени года его вода разного цвета. Летом, например, она ярко-бирюзовая. В сочетании с захватывающим видом на Кавказские горы впечатление остается неизгладимое.


Такой разный Новый Афон

Новый Афон в последние годы стал набирать все большую популярность у туристов. В компании «Интурист» отметили, что во многом это стало возможно благодаря появлению в городе-курорте сразу нескольких новых отелей, в том числе «Гранд Афон», «Грифон», «Абааш» и другие.


Колесить по городу и коллекционировать впечатления можно целый день. Настоящее место силы в Новом Афоне – Симоно-Кананитский мужской монастырь. Он построен в 1875 году монахами из греческого Старого Афона. На территории монастыря стоит Пантелеймоновский собор. По поверью, если подняться к нему «тропой грешников», то человек избавится от всех грехов.


Новоафонская пещера – одна из самых глубоких в мире. Не забудьте заранее записаться на экскурсию, желающих очень много. Стоимость – 700 рублей.


Подземное «метро» повезет вас к огромным пустотам. Пещера оборудована специальными тропами, площадками для осмотра. По пути зажигаются фонари, которые подсвечивают подземные инсталляции. Звучит классическая или народная музыка – в зависимости от тематики зала. Только стоит утеплиться, когда отправитесь в подземные царства Абхазии. Температура воздуха в пещере держится в районе 12 градусов.

В Новом Афоне находится одна из пяти абхазских дач Иосифа Сталина. Но она единственная, где у него был рабочий кабинет и прямая связь с Кремлем. А в кабинете том сейчас висит теперь уже копия картины Шишкина «Сибирский пейзаж» (оригинал в Санкт-Петербурге). Стоило только разозлить Сталина, как он сразу пальцем показывал на эту картину. Это значило только одно – ждет несчастного Сибирь и лесоповал. Сибирью Сталин не шутил. Стоимость посещения дачи – 200 рублей.


По пути в Сухум

Несмотря на то, что между Гагрой и столицей Абхазии городом Сухум всего полтора часа езды, в регионах немного разные взгляды на традиции. Так, на свадьбе в Гагре вы не увидите жениха, а в Сухуме он будет сидеть рядом с невестой. При этом и там, и там свадьбу приготовят соседи – в республике существуют соседские общины. А подготовиться к свадьбе, на которую обычно приглашают 500-700 человек, задача не из легких.


Въезжая в столицу Абхазии через Гумистинский верхний шоссейный мост, упираешься взглядом в мемориальный уголок на отвесной скале. Огромными буквами на абхазском и русском языках здесь написано «Вечная слава героям Абхазии!», а ниже вмурованы в гору мраморные доски с фотографиями и надписями в память павших на Гумисте воинов абхазской армии. Скала эта похожа на увешанный боевыми орденами и медалями мундир ветерана.

О грузино-абхазской войне здесь говорят с особым трепетом и дрожью в голосе. Достаточно сказать, что она унесла жизни 4 тысяч абхазов. В этом году юбилей победы Абхазии в той войне – 30-летие. В республике готовятся масштабные мероприятия, которые пройдут в конце сентября.

Приехав в Сухум, обязательно прогуляйтесь по набережной, зайдите в популярное местное кафе «Брехаловка» за чашечкой кофе. Интересна в Сухуме и культурная составляющая. Здесь есть русский и абхазский театры, ботанический сад.

Остановиться в столице Абхазии можно в отелях Garuda Boutique, «Самсон», «Каракас». Или в Garuda glamping, что в нескольких километрах от города. Это первый и пока единственный глэмпинг в республике. Среди деревьев расположилось полсотни уютных палаточных домиков. Есть бани, костровая зона, бассейн и кафе.


По дороге перед вами откроются плантации виноградников, а во дворах у местных жителей вы увидите мандариновые деревья и даже банановые пальмы. Весной здесь цветут магнолии, вишни, персики. Поэтому перед отъездом рекомендуем посетить сухумский рынок. Там россыпи фруктов и овощей по демократичным ценам.

Минимальная стоимость недельного тура в Абхазию на двоих с перелетом на майские праздники начинается от 44 тысяч рублей с размещением, но без питания.

Редакция выражает благодарность проекту «Интуриста» «Медиазвезды» и авиакомпании «Уральские авиалинии».

Валентина Пазникова


Обсудить в telegram

вам может быть интересно