Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Архангельск рассказывает о достижениях региона на выставке-форуме «Россия»

07:02, 10 ноября 2023

Архангельская область на своем стенде на выставке-форуме «Россия», открывшейся 4 ноября на ВДНХ в Москве, представила свои главные достижения в экономике, промышленности, науке и культуре. На протяжении пяти месяцев все желающие смогут знакомиться с добрыми традициями Поморья, его природными богатствами, историческими особенностями и туристическими красотами.

Гости стенда узнают о судостроительной промышленности региона, освоении и развитии Северного морского пути и о самом Архангельске – первом морском порте России. Увидят они и макет самой большой в мире подводной лодки «Акула», которая была построена корабелами «Севмаша». Миниатюрная копия сделана весьма подробно – на муляже, представленном в разрезе, можно разглядеть, что на борту есть даже сауна, бассейн и тренажерный зал для экипажа.

В центре стенда находится остов корабля, аналогичный размещенному в Северном морском музее. Внутри корабля бьется его сердце, ядро атома, которое, как живой организм, постепенно загорается и гаснет. Вся композиция демонстрирует эволюцию флота России – от деревянных судов до крупнейших в мире атомных подводных лодок, которые строятся на верфях Северодвинска.

Посетителей архангельской экспозиции ждет много различных активностей: презентации книг, мастер-классы по лепке и росписи каргопольской игрушки, выступления сказительницы на поморской говоре Софьи Сыроватской, а также интерактивная программа, включающая лекции, беседы и викторины.

Фото Александра Конычева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно