Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

АСИ разработало методику формирования турпродукта для въездных рынков

10:55, 23 января 2026

Индийские туристы больше верят онлайн-источникам, чем личным рекомендациям, и охотно едут в те места, которые видят в рекламе. Китайские туристы чаще стали путешествовать индивидуально, а не группами. Малайцы ездят отдыхать два раза в год и хотят за это время исследовать как можно больше мест. А путешественники из Саудовской Аравии ориентированы на люксовые курорты и эксклюзивные впечатления. Эти факты представлены в методическом пособии по созданию турпродукта для ключевых въездных рынков, разработанном Агентством стратегических инициатив.

Материалы содержат дорожную карту для развития въездного туризма в регионах – от создания команды до продвижения готового продукта. Пособие позволяет выбрать наиболее перспективный целевой рынок, проанализировать готовность инфраструктуры и разработать конкурентоспособный турпродукт.

«Самая большая ошибка – предлагать иностранцам то же, что и внутреннему туристу. Именно поэтому основную часть материалов занимает описание предпочтений и особенностей гостей из других стран», – говорит заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, ее цитирует канал АСИ в MAX.

Подробные портреты туристов из Китая, Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Малайзии включают в себя сведения по демографии, предпочтениям по формату зарубежных путешествий, перечень популярных видов отдыха, сезонность.

«Обратил внимание на тренд, отмеченный создателями методики. Туристы, особенно состоятельные, проявляют интерес к новым технологиям, обеспечивающим персонализацию услуг. Наше приложение Visit Russia, запуск которого намечен уже на март, также использует максимально адаптивный подход к каждому иностранному туристу, эффективно устраняя все препятствия в путешествии по России», – делится наблюдением Николай Каракаш, исполнительный директор Visit Russia, лидерского проекта АСИ.

В особый пункт выделено отношение к деньгам и дополнительным тратам, то есть то, что напрямую влияет на экономику въезда. Например, китайцы негативно относятся к незапланированным расходам, для них вероятность спонтанных трат и решений авторы методики оценивают как низкую. И рекомендуют возможные дополнительные расходы сразу закладывать в стоимость продукта.

Большинство туристов из Малайзии также строго придерживаются бюджета, запланированного на поездку. А вот значительная часть туристов из Саудовской Аравии готова тратить деньги на предметы роскоши, рестораны и развлечения. Однако для них важнее уникальный опыт, чем сами вещи.

Всего в пособии 11 разделов, в том числе и чек-листы.

Скачать методические материалы бесплатно можно здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно