Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Авиадеревня с туристической инфраструктурой появится в Удмуртии

16:04, 17 августа 2023

В Увинском районе Удмуртии приступили к строительству авиадеревни для владельцев легкомоторных самолетов. Планируется, что приезжать сюда смогут и туристы, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Авиадеревня – это поселок, где вместо главной улицы тянется взлетно-посадочная полоса, а в каждом доме есть не только гараж, но и ангар для легкомоторного самолета. В последний год проекты авиадеревень появились в нескольких регионах страны, поскольку растет число увлеченных малой авиацией людей, но именно увинская может стать первой в России, откуда самолеты поднимутся в небо», – говорится в сообщении.

Строительство объекта уже началась. Основной объем работ в авиадеревне по плану завершится в июне 2024 года. Здесь будут созданы взлетная полоса, рулежные, магистральные и торцевые дорожки, стоянки, перрон, проведены коммуникации. Кроме того, будут благоустроены экотропы, построены спортивная полоса для эндуро и детский городок. 

В ближайшей перспективе – создание поля для гольфа, строительство гостевых домиков, открытие конюшни, овчарни и пасеки, закладка фруктового сада. 

«Авиадеревня станет еще одной точкой притяжения для жителей всех регионов, которые выстраивают свой отпуск и даже всю жизнь с учетом своих увлечений. Нужно отметить, что здесь создается инфраструктура, позволяющая туристам погрузиться в атмосферу жизни на природе и полетов на легкомоторных самолетах на несколько недель или дней», – цитирует пресс-служба руководителя Агентства по туризму Удмуртии Юлию Бадаш.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно