Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Безвизовые групповые поездки между РФ и Китаем будут запущены в ближайшее время

19:01, 21 марта 2023

Власти России и Китая продолжат работу по повышению доступности туристических поездок между странами. Возобновление безвизового въезда для туристических групп и введение электронных виз ожидается в ближайшее время, сообщил замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков по итогам расширенных российско-китайских переговоров.

«Продолжаем работу по повышению доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем. После снятия антиковидных ограничений КНР в феврале этого года российские туроператоры начали прием китайских групп, путешествующих по визам. Для возобновления групповых безвизовых поездок между странами ожидаем актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять безвизовые групповые туры», – заявил Вахруков.

Он добавил, что в ближайшее время ожидается запуск единой электронной визы. Также ведется работа над упрощением расчетов иностранных туристов внутри России.

«Совместно с бизнесом планируем вести работу над расширением предложения, в том числе для новых категорий китайских туристов, в традиционно туристических направлениях, таких как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, а также в еще не пользующихся популярностью регионах», – уточнил замминистра. 

По словам Вахрукова, объем турпотока с Китаем достигнет допандемийного уровня уже в ближайшие годы. «Учитывая взаимное доверие, уважение суверенитета и интересов друг друга, туризм в перспективе может стать основой роста торговли услугами для наших государств», – сказал он.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно