Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Более 2 млн туристов посетили Карачаево-Черкесию в 2023 году

15:47, 15 января 2024

Карачаево-Черкесия за 2023 год приняла 2 млн 103 тыс. туристов, что превышает показатели за 2022 год почти на 10%, сообщили в пресс-службе Министерства туризма и курортов республики. 

Самыми популярными у туристов традиционно были курорты Домбай и Архыз, а также туркомплексы «Медовые Водопады» и «Мара». Курортный поселок «Домбай» в 2023 году посетили 961 тыс. человек, ВТРК «Архыз» – 915 тыс., ТК «Медовые водопады» – 186 тыс. и ТК «Мара» – 41 тыс. туристов.

«Туристский поток ежегодно растет, это связано с развитием инфраструктуры горнолыжных курортов, расширением гостиничной базы. Так, в этом году в поселке Домбай обновили и расширили 16 км существующих спусков, а также построили трассу длиной 1,18 км. Кроме того, для удобства туристов в этом году мы совместно с РЖД запустили специальные туристические поезда, которые курсируют из Ростовской области и Краснодарского края в нашу республику, способствуя увеличению турпотока», – цитирует пресс-служба министра туризма и курортов КЧР Расула Текеева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно