Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Более 350 экзотических животных из ЮАР обнаружили у россиянина на таможне

17:24, 6 апреля 2023

Более 350 экзотических животных обнаружили при досмотре в аэропорту в рюкзаке у россиянина, прибывшего в Москву из ЮАР транзитом через Эфиопию, сообщает пресс-служба Домодедовской таможни. 

«Инспекторы остановили мужчину на «зеленом» коридоре и при досмотре багажа обнаружили интересный груз – 14 карликовых хамелеонов, 5 пантеровых жаб, африканскую гладкоголовую мабую (длиннохвостую ящерицу), большое количество насекомых: мокриц, гигантских многоножек, расписных улиток, рогатого жука-гриба, псаммодов (водятся только на мысе Доброй Надежды), марципановых тараканов и других представителей дикой природы Африки. Выжили не все – часть особей погибла из-за резкой смены температурного режима и неправильной транспортировки», говорится в сообщении.

По словам туриста, он поймал животных в ЮАР и планировал содержать их дома. Но таможенники выяснили, что контрабандист планировал продать их в социальных сетях, и признали груз коммерческой партией. Таможенная стоимость ввезенных представителей фауны составила 200 тыс. рублей, а размер необходимых платежей – более 50 тыс. рублей.

Изъятым животным оказывается необходимая ветеринарная помощь, обеспечена реабилитация и соответствующий уход. А в отношении туриста возбуждено дело об административном правонарушении. «Вынесено решение о назначении экспертизы в рамках дела об административном правонарушении, по результатам которой будет назначено соответствующее наказание», добавили в пресс-службе.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно