Срочные новости

Бронирования отелей на майские праздники выросло на 38%

11:42, 25 марта 2025

Платформа Bronevik.com изучила ранние бронирования российских отелей и других объектов размещения на период майских праздников. Выяснилось, что число заказов увеличилось на 38%.

Спрос на туристическое жилье подстегнуло продление майских выходных за счет переноса нерабочего дня с февраля. Длинные каникулы также стимулируют россиян планировать поездки заранее — средняя глубина бронирований в конце марта составляет 12 недель.

Казань и Санкт-Петербург – самые популярные города для путешествий на майские праздники, на них приходится по 11% от всех заказов по стране. Отмечается, что Казань годом ранее находилась на третьем месте рейтинга.

Москва, которая, как правило, лидирует по количеству бронирований большую часть года, на майские праздники замыкает тройку с долей 7% от всех заказов. Это может быть связано с тем, что предложений для путешественников в столице больше, поэтому туристы не спешат бронировать отели заранее.

Список самых популярных направлений на майские праздники выглядит так: Казань, Санкт-Петербург (по 11%), Москва (7%), Нижний Новгород (6%), Волгоград (3%), Калининград, Кисловодск Псков, Смоленск, Ярославль (по 2%).

Средний чек на бронирование туристического жилья в период майских праздников вырос на 12% год к году и составил 6 600 рублей за ночь. Среди популярных туристических городов самым бюджетным оказался Краснодар – 3 700 рублей за ночь. Чуть дороже Рыбинск – в среднем 3 800 рублей за ночь. Далее Йошкар-Ола – 3 900 рублей за ночь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно