Срочные новости

Число турецких туристов в России может вырасти до полумиллиона

16:19, вчера
Читать ratanews.ru в

Число турецких туристов, ежегодно посещающих Россию, можно увеличить в 5-6 раз, до 500-600 тыс. человек, считает зампредседателя правления Ассоциации туристических агентств Турецкой Республики TÜRSAB Дуват Гюнайдын. Об этом он сказал в своем выступлении на презентации российских направлений для турецкого турбизнеса в Стамбуле.

«Россия остается одним из ключевых туристических рынков для Турции, и сегодня мы видим значительный потенциал для роста выездного турпотока. На наш взгляд, в краткосрочной перспективе этот показатель может быть увеличен до 500-600 тысяч человек в год при условии активной совместной работы», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Центра стратегических разработок (ЦСР).

Как напоминают в ЦСР, россияне путешествуют в Турцию без виз, но турецкие граждане должны оформлять визу для поездки в Россию. С 1 августа 2023 г. они могут въезжать по электронным визам.

«Если в 2023 году по электронным визам в Россию въехало 7,6 тыс. турецких граждан, то в 2025 году – 52 тыс., а за первые два месяца 2026 года – более 10 тыс. Турция входит в топ-3 по численности интуристов, посещающих Россию среди стран дальнего зарубежья», - отмечается в сообщении ЦСР.

По мнению директора ЦСР Олега Кочуга, для роста турецкого турпотока в Россию необходимо упрощать визовые процедуры, развивать логистику и платежные системы.

Чтобы о туристических возможностях России лучше узнали в Турции, в планах – проведение регулярных презентаций под национальным туристическим брендом Discover Russia в ключевых городах Турции, таких как Анкара, Анталья, Измир, Адана, Мерсин, Газиантеп. Чаще всего туристы из Турции приезжают в Москву, Санкт-Петербург, Татарстан и Башкортостан, Краснодарский, Забайкальский и Ставропольский края, Свердловскую, Московскую и Новосибирскую области.

вам может быть интересно