Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Эксперты разрабатывают план по «автозахвату» Горного Алтая

12:22, 24 января 2024

Министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев провел переговоры с руководителем комитета РСТ по автотуризму, президентом Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергеем Лобаревым. Встреча состоялась в московской школе управления «Сколково» с участием мэра Горно-Алтайска Ольгой Сафроновой.

«В структуре регионального турпотока подавляющее большинство — автотуристы, — сказал министр. — А эксперты Ассоциации автомототуризма обладают необходимыми компетенциями для развития такого вида путешествий. Поэтому мы договорились о проведении совместной экспедиции, чтобы оценить туристический потенциал республики и разработать рекомендации по его развитию».

Алтай притягивает отдыхающих национальной кухней, величественной природой, озерами и горами, а также Чуйским трактом, одной из самых красивых дорог мира, которая входит в топ-5 живописных автомаршрутов России. Эксперты готовятся изучить трассы в регионе, посетить туристические достопримечательности и оценить их доступность. Сейчас, как в шутку отметили эксперты, команда разрабатывает грандиозный план по «автозахвату» Горного Алтая.

«Экспедиция поможет составить полноценное представление о наличии и состоянии гостиниц, кемпингов, ресторанов и других объектов, которые могут быть полезны автомобилистам. Собранная информация позволит представить властям Республики Алтай рекомендации по обеспечению безопасности туристов, — говорит Сергей Лобарев. — В Горно-Алтайске мы изучим условия создания мультимодальных транспортных систем, информационно-навигационной сети для автотуристов».

Члены ассоциации готовы провести мастер-классы и семинары для местного турбизнеса и жителей, поделиться опытом со всеми заинтересованными игроками рынка. 


Обсудить в telegram

вам может быть интересно