Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Главе Росавиации представили итоги работы аэропорта «Внуково» за 2024 год

12:02, 4 января 2025

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Дмитрий Ядров совершил рабочую поездку в международный аэропорт «Внуково». Он провел совещание, главной темой которого стала готовность аэропорта к работе в новогодние каникулы.

Главе ведомства были представлены итоги работы аэропорта в 2024 году. «Внуково» стал первым в России по пассажиропотоку иностранных авиакомпаний и третьим по общему количеству пассажиров - 16 млн, что на 11% больше, чем годом ранее.

Также среди достижений прошедшего года – программа «Аэрофлот Шаттл» запущенная совместно с авиакомпанией «Россия». Она предоставляет удобные перелеты между Москвой и Санкт-Петербургом с интервалом в полчаса, выделенными стойками регистрации и возможностью изменить рейс и улететь на ближайшем доступном.

Кроме того, в 2024 году были введены электронные посадочные талоны на международных воздушных линиях - на рейсах по России эта услуга была внедрена в 2023-м. Руководитель ведомства поинтересовался, насколько сократилось время между прибытием в аэропорт и выходом на посадку. Дмитрий Ерзакович рассказал, что, если пассажиры летят с ручной кладью и им не нужно сдавать багаж на стойке drop-off, они могут выйти из метро на минус первом этаже терминала А, подняться на лифте на второй этаж и сразу пройти на посадку.

Руководителю ведомства также был представлен уникальный функционал системы слот-координации аэропорта, не имеющий аналогов в СНГ, с Нового года он запущен в эксплуатацию. Проект «ВЭБ-портал» предоставляет авиакомпаниям возможность удобного выбора слотов (временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропорту) и эффективного планирования расписания, а аэропорту позволяет оптимизировать необходимые ресурсы и повышать качество услуг для авиакомпаний и пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно