Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Горнолыжный курорт на Алтае привлек почти в два раза больше туристов в прошедшем сезоне

11:51, 9 апреля 2024

Количество поездок россиян на горнолыжные курорты страны за декабрь-март выросло на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно исследованию сервиса МТС Travel, наиболее активно растет интерес россиян к горнолыжным комплексам в Сибири и Заполярье. Лидером по увеличению турпотока стал курорт на Алтае.

При этом самым востребованным у россиян для зимнего отдыха остается горный кластер Сочи – половина от всех поездок на горнолыжные курорты в этом сезоне. На втором месте по популярности горнолыжные комплексы Карачаево-Черкесии – Архыз и Домбай, здесь побывало 13,5% путешественников. Тройку наиболее популярных для катания регионов в этом сезоне замыкает Кабардино-Балкария – в Приэльбрусье было совершено 7,5% от всех поездок на горнолыжные курорты. Доля поездок на курорты Юга и Северного Кавказа составила 71%, турпоток в эти регионы увеличился на 10% к прошлому году. 

В топ-10 лидеров по турпотоку в декабре-марте также вошли Кемеровская область (6%), Татарстан (3%), Мурманская область (3%), Республика Алтай (3%), Саратовская (2,5%), Иркутская (2%) и Сахалинская (2%) области.

Как отметили в МТС Travel, пятерка наиболее популярных регионов для катания с прошлого сезона не изменилась. Больше всего выросло число поездок на курорт «Манжерок» в Республике Алтай – на 78% по сравнению с прошлым годом. На втором и третьем местах два курорта в Мурманской области Большой Вудъявр и Кукисвумчорр. Количество поездок туда выросло год к году на 25% и 23,5% соответственно. 

В пятерку лидеров по росту турпотока также входят Домбай в Карачаево-Черкесии (+20%) и Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии (+20%). 

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС о поездках в 22 наиболее крупных горнолыжных курорта России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно