Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Израиль вводит электронное разрешение на въезд для туристов

15:11, 12 апреля 2024

В Израиле в этом году будет введена система электронного разрешения на въезд для туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, включая Россию, сообщили в Министерстве туризма страны.

Система электронного разрешения Electronic Travel Authorization (ETA) подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну. Как отметили в Минтуризма Израиля, изменения направлены на улучшение процесса прохождения пограничного контроля.

Ожидается, что пилотный проект начнет действовать для граждан США в начале мая. Точные даты старта проекта в других странах пока не установлены, ориентировочная дата – 1 июня 2024 года. До этого момента будут действовать старые правила въезда.

В министерстве отметили, что ETA не является визой, соглашение о безвизовом режиме между Израилем и РФ продолжит действовать. Подача заявлений на получение ETA будет осуществляться онлайн. Детали будут опубликованы до старта проекта.

Для подачи заявления достаточно иметь стандартный пакет документов. Для граждан РФ это заграничный паспорт, действительный в течение полугода от даты выезда из Израиля, авиабилеты в обе стороны, туристическая медицинская страховка, детали предстоящей поездки в Израиль.

Рассмотрение заявления на получение ETA займет до 48 часов, стоимость составляет 25 шекелей на человека (около 618 рублей). Срок действия ETA – два года. В случае отказа во въезде будет действовать круглосуточный контакт-центр для предоставления разъяснений.

При въезде в Израиль туристы смогут использовать электронные терминалы на границе с распечатанным документом ETA, минуя личный контроль пограничной службы. При путешествии с детьми родители смогут подать заявление на получение ETA от их имени.

В ведомстве подчеркнули, что для стран, где действует визовый режим, будет введена электронная виза. Более подробная информация будет опубликована позже.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно