Какие города стали лидерами по приросту отелей в 2025 году
Казань, Санкт-Петербург и Сочи стали лидерами по приросту номерного фонда в 2025 году. В ряде городов рост отмечается сразу в нескольких сегментах – от апарт-отелей до пятизвездочных гостиниц. Такие данные представили сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок» и компания Hotel Advisors на бизнес-конференции для представителей гостиничного бизнеса «Ориентир».
По данным экспертов, одним из наиболее динамично растущих направлений стала Казань: номерной фонд классических отелей здесь увеличился на 10%, особенно заметно расширился сегмент 5* (+22%) и 4* (+15%). В категории апарт-отелей наблюдается рост на 10%, в сегменте гостевых домов наибольший прирост – сразу на 27%.
В Санкт-Петербурге прирост апарт-отелей составил 25%, гостевых домов – 37%, а в бюджетной категории - без звезд, 1* и 2* - предложение суммарно выросло на 25%. В Сочи активно развивался премиальный сегмент: число отелей 5* увеличилось на 17%. Калининград показал рост в категории без звезд, 1* и 2* (+22%) и в сегменте гостевых домов (+21%). В Екатеринбурге наиболее заметной стала динамика апарт-отелей (+44%), во Владивостоке – гостевых домов (+35%), в Сириусе – бюджетного сегмента без звезд, 1* и 2* (+23%), а также малых гостевых домов (+22%).
В Москве рост классических отелей был более умеренным (+3%), однако продолжает расширяться сегмент альтернативных объектов размещения – гостевых домов (+17%) и апартаментов (+15%), а также апарт-отелей (+12%).
Динамика предложения сопровождается изменением потребительских предпочтений. По данным «Островка», в 2025 году заметно вырос спрос на более высокие категории размещения: больше всего увеличился интерес к отелям 4* - на 32%, спрос на гостиницы 3* вырос на 26%, а на 5* - на 12%.