Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Лайнер Astoria Grande больше не будет заходить в Батуми

16:38, 31 июля 2023

Фото: astoriagrande.com

Лайнер Astoria Grande, который использует компания Miray Cruises для проведения круизов в Турцию, больше не будет заходить в порт Батуми, следует из информации о круизах на сайте компании.

По информации грузинских СМИ, согласно прежним данным маршрутов, остановки в Батуми в ходе круизов из Сочи в Турцию планировались каждые две недели. Отмену захода в грузинский порт связали с митингами грузинских оппозиционеров, которые дважды протестовали против появления лайнера с российскими туристами в Батуми. 

Однако, как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Miray Cruises, информация о том, что грузинский город исключен из расписания, искажена. 

«В пресс-релизе было указано изначально, что в Батуми будет два круиза с отправлением 22 и 29 июля. Информация о том, что Батуми будет исключен из расписания в связи с событиями, искажена. Турецкий оператор планировал только два захода в Батуми, который он и сделал», — рассказали в пресс-службе.

На прошлой неделе грузинская оппозиция, недовольная заходом в Батуми Astoria Grande с россиянами на борту, устроила акцию протеста рядом с портом. Оппозиция посчитала появление туристического судна обходом международных санкций, хотя власти Грузии заявили, что лайнер ходит под флагом Палау и под санкции не подпадает. 

В понедельник утром в Батуми вновь зашел Astoria Grande. Как сообщает грузинский портал Netgazeti.ge, у порта собрались оппозиционеры и активисты, чтобы вновь выразить протест. Полиция перекрыла доступ к кораблю для протестующих. Участники акции закидали яйцами и бутылками автобусы, на которых прибывших на круизном лайнере российских туристов вывозили из порта.

Лайнер Astoria Grande открыл сезон круизной навигации и отправился из Сочи в города Турции 8 июля 2022 года. Маршруты компании связывают Сочи, турецкое побережье и Египет. Судно вмещает около 1400 пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно